Síguenos en...

Temas

Los mejores jefes de despacho serán premiados en Los Más Influyentes

Corrillos ha lanzado para esta versión tres categorías, una de nivel departamental y dos municipales: ‘Mejor jefe (a) de despacho de la Gobernación de Santander’, Mejor Jefe (a) de Despacho de municipios grandes e intermedios’ y ‘Mejor Jefe (a) de Despacho de municipios básicos’. Las postulaciones se podrán hacer hasta el 20 de noviembre. Aquí les contamos cómo participar.

PUBLICADO

en

Este año, el concurso de Los Más Influyentes 2022, realizará la premiación de los personajes del año en 16 categorías, cuatro más que el año pasado. Tres de ellas tienen que ver con los secretarios de despacho, directores y gerentes de institutos descentralizados tanto de la Gobernación de Santander como de los 87 alcaldías.

La organización decidió clasificar la premiación de integrantes del gabinete con el fin de generar mayor equidad en el concurso, toda vez, existen grandes diferencias entre los municipios catalogados por el DNP como especial y primera, con los de quinta y sexta.

En tal sentido, el concurso creó tres categorías, en las cuales se integran, por un lado, los denominados municipios grandes e intermedios; por el otro, los que se conocen como básicos y los que hacen parte del gobierno departamental.

Las categorías fueron definidas de las siguiente manera:

Mejor jefe (a) de despacho de la Gobernación de Santander. En esta categoría podrán participar los 16 integrantes del gabinete (secretarios de despacho, directores y gerentes de institutos descentralizados) de la Gobernación de Santander.

Mejor Jefe (a) de Despacho de municipios grandes e intermedios. En esta podrán participar los secretarios de despacho, gerentes y directores de institutos descentralizados de los municipios de las categorías Especial (Barrancabermeja), Primera (Bucaramanga y Floridablanca), Segunda (Girón y Piedecuesta), Tercera (Los Santos) y Cuarta (Cimitarra, Lebrija, Puerto Wilches, Rionegro, Sabana de Torres, San Gil, San Vicente de Chucurí y Socorro).

Mejor Jefe (a) de Despacho de municipios básicos. En esta categoría podrán participar los secretarios de despacho, gerentes y directores de institutos descentralizados de los municipios de categoría Quinta (Aratoca, Barbosa, Barichara, Bolívar, El Carmen de Chucurí, El Playón, Landázuri, La Paz, Málaga, Mogotes, Molagavita, Oiba, Puente Nacional, San Andrés, Simacota, Suaita, Sucre, Vélez, Villanueva y Zapatoca) y Sexta (Aguada, Albania, Betulia, Cabrera, California, Capitanejo, Carcasí, Cepitá, Cerrito, Charalá, Charta, Chima, Chipatá, Concepción, Confines, Contratación, Coromoro, Curití, El Guacamayo, El Peñón, Encino, Enciso, Florián, Galán, Gámbita, Guaca, Guadalupe, Guapotá, Guavatá, Güepsa, Hato, Jesús María, Jordán, La Belleza, Macaravita, Matanza, Ocamonte, Onzaga, Palmar, Palmas del Socorro, Páramo, Pinchote, Puerto Parra, San Benito, San Joaquín, San José de Miranda, San Miguel, Santa Bárbara, Santa Helena del Opón, Suratá, Tona, Valle de San José, y Vetas).

¿Cómo concursar?

Para participar en cualquiera de las tres categorías de jefes de despacho en Los Más Influyentes 2022, el concurso establece tres procesos: 1-postulación, 2-nominación y 3-elección.

1- Postulación: los interesados deberán postularse directamente o a través de tercera persona, para lo cual deberán diligenciar y posteriormente anexar al correo corrillos@icloud.com el formato de postulación. Este documento deberá ser enviado antes del 20 de noviembre de 2022 y confirmar su envío al WhatsApp 302 833 0594.

El participante, como requisitos, debe ostentar el cargo y haber estado en él al menos un año. Podrán participar quienes hayan estado en el cargo hasta el 26 de octubre de 2022.

2- Nominación: Una vez se cierren las postulaciones, la Fundación FOEP hará un proceso de clasificación y decantación a través de tres variables de calificación: gestión 40%, imagen 30% y visibilidad 30%; definiendo entre 4 y 6 nominados por categoría.

Los evaluadores tendrán en cuenta que el participante cumpla con el tiempo determinado (un año); que sea visible en redes y medios de comunicación y que no esté incurso en escándalos o haya sido sancionado por algún tribunal en el ejercicio del cargo.

3- Elección: Para establecer el ganador de cada una de las categorías, la organización de Los Más Influyentes contratará la realización de un focus group con la empresa Manager One, con la participación de 300 líderes de opinión, en una votación virtual y popular. Ese focus se realizará entre el 11 y el 13 de diciembre de 2022. Los resultados se conocerán durante la gala de premiación.

Manager One confeccionará la lista de 300 líderes de opinión, entre los que se destacan periodistas, analistas políticos, académicos, excongresistas, dirigentes sociales, columnistas y conocedores del escenario público regional.

Aquí puede bajar formato de postulación.

Las otras categorías

La versión 2022 de Los Más Influyentes premiará 16 categorías, cuatro más que el año pasado. El proceso de postulación estará abierto hasta el 20 de noviembre.

Mejor funcionario (a) en cargo de alto nivel administrativo. En esta categoría podrán participar santandereanos al frente de ministerios, viceministerios y entidades nacionales, jefes territoriales de entidades nacionales en Santander y el Gobernador de Santander.

Mejor Congresista de Santander. En esta categoría podrán participar los ocho (8) representantes a la Cámara elegidos por la circunscripción territorial de Santander y los nueve (9) senadores oriundos del departamento.

Mejor Diputado (a) a la Asamblea de Santander. En esta categoría podrán participar los 16 integrantes de la Asamblea Departamental de Santander.

Mejor Alcalde (sa) de municipios grandes e intermedios. En esta categoría podrán participar los mandatarios locales de los municipios de categorías Especial, Primera, Segunda, Tercera y Cuarta de Santander.

Mejor Alcalde (sa) de municipios básicos. En esta categoría podrán participar los mandatarios locales de los municipios de Quinta y Sexta Categoría de Santander.

Mejor Concejal (a) de municipios grandes e intermedios. En esta categoría podrán participar los concejales elegidos en los municipios de categorías Especial, Primera, Segunda, Tercera y Cuarta de Santander.

Mejor Concejal (a) de municipios básicos. En esta categoría podrán participar los concejales elegidos en los municipios de Quinta y Sexta Categoría de Santander.

Mejor Jefe (a) de Control Territorial de Santander. En esta categoría podrán participar los cinco contralores territoriales (Santander, Bucaramanga, Floridablanca, Barrancabermeja y Girón) y los 87 personeros municipales de Santander.

Mejor Gerente ESE Santander. En esta categoría podrán postularse los gerentes de las Empresas Sociales del Estado que hacen parte de la red pública de Santander y hospitales municipales.

Mejor Rector (a) o Director (a) Institución de Educación Pública. En esta categoría podrán postularse directores o rectores de planteles de educación oficial y universidades públicas con presencia en Santander.

Mejor Jefe (a) de Despacho Público de Santander. En esta categoría podrán postularse gerentes o directores de empresas públicas que no hagan parte de la estructura administrativa de la Gobernación de Santander ni de las alcaldías, como las CAR, las empresas de servicios públicos y demás entidades con autonomía administrativa.

Mejor Jefe (a) de prensa de entidad pública de Santander. En esta categoría podrán participar los jefes (o asesores) de prensa de los despachos públicos con presencia en Santander.

Mejor Edil (sa) de Santander. En esta categoría podrán participar los miembros de las Juntas Administradoras Locales actualmente electos de los municipios de Bucaramanga, Barrancabermeja, Floridablanca y Oiba.

Gala de premiación

La ceremonia de premiación de Los Más Influyentes se realizará el jueves 15 de diciembre, a partir de las 4:00 de la tarde, en el auditorio del Hotel Punta Diamante.

Además de la exaltación a los mejores servidores públicos, Corrillos premiará a sus columnistas en Los Más Leídos 2022, al Talento Corrillos TV y se hará el reconocimiento a cuatro líderes santandereanos en Grandes Personajes 2022.

Durante la noche de los mejores, se tendrá la tradicional alfombra roja, transmisión en vivo, show artístico y coctel de celebración.

SEGUIR LEYENDO
Comentar

Dejar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Temas

Los Más Influyentes 2022: estos son los nominados en la categoría Mejor edil

Los evaluadores se decidieron por cuatro edilesas, dos de Bucaramanga y dos de Barrancabermeja. Cada una encierra sacrificio y tenacidad en su vida.

PUBLICADO

en

Por

Los Más Influyentes 2022, el evento que exalta, reconoce y premia a los funcionarios públicos de Santander, en cargos de responsabilidad administrativa, política o de gobierno; anunció este domingo los nominados en la categoría Mejor edil de Santander.

En 2022 se celebra la décima versión de Los Más Influyentes, un concurso que realiza Corrillos en alianza con Valdivisión, la Fundación FOEP y Manager One.

La gala de premiación se realizará el jueves 15 de diciembre, en el Hotel Punta Diamante, a las 4:00 pm.

“Este año, Los Más Influyentes 2022 trae consigo 16 categorías, cada una representa los diversos escenarios del gobierno, de la política y de la administración pública, desde lo administrativo, lo legislativo y lo judicial”, dijo la gerente de Corrillos, Sofía Ortiz Delgado, durante el anuncio de los primeros nominados.

En la versión de este año, se aumentaron de 12 a 16 el número de categorías. “Este incremento nos permite generar un mayor rango en sectores de gobierno que no estaban representados o que estaban en competencia injusta con otros participantes”, agregó.

Por su parte, la directora de eventos de Corrillos, Laura María Jaimes Muñoz, explicó que “este año fue creada la categoría Mejor funcionario en cargo de alto nivel administrativo; donde participan santandereanos al frente de ministerios, viceministerios y entidades nacionales, jefes territoriales de entidades nacionales en Santander y el Gobernador de Santander”.

También aclaró que la antigua categoría Mejor Alcalde, fue dividida en dos, Mejor Alcalde de municipios grandes e intermedios, donde se integra a los mandatarios de los municipios de categorías Especial, Primera, Segunda, Tercera y Cuarta y Mejor Alcalde de municipios básicos, que integra a los mandatarios de los municipios de Quinta y Sexta categoría

Lo mismo sucedió con la categoría Mejor Jefe de despacho. Esta se dividió en: Mejor jefe de despacho de la Gobernación de Santander, Mejor Jefe (a) de Despacho de municipios grandes e intermedios y Mejor Jefe de Despacho de municipios básicos. Aquí participan secretarios de despacho, directores y gerentes de institutos descentralizados.

“Y en ese objetivo de equiparar las cargas, la antigua categoría Mejor Concejal se dividió en dos: Mejor Concejal de municipios grandes e intermedios y Mejor Concejal de municipios básicos”, dijo Jaimes Muñoz.

Además, el concurso mantuvo las categorías Mejor Congresista de Santander; Mejor Diputado; Mejor Jefe de Control Territorial; Mejor Gerente de Empresa Social del Estado; Mejor Rector o Director de Institución de Educación Pública; Mejor Jefe de Entidad Pública, Mejor Jefe de prensa de entidad pública y Mejor Edil de Santander.

Una vez definidos todos los nominados por categoría, la empresa Manager One se encargará de definir los ganadores de cada categoría a través de la realización de un focus group en la que participarán 300 líderes de opinión. Los resultados se conocerán el 15 de diciembre durante la gala de premiación.

Los ediles nominados

Dentro de las 16 categorías, se creó una que encierra la labor por las comunidades: Mejor Edil de Santander. En esta participan los miembros de las Juntas Administradoras Locales actualmente electos de los municipios de Bucaramanga, Barrancabermeja, Floridablanca y Oiba.

Siendo su labor tan importante para las comunidades, Corrillos decidió iniciar las nominaciones con esta categoría.

Aquí se postularon 19 líderes, de ellos 12 edilesas y 7 ediles; 14 de Bucaramanga y 5 de Barrancabermeja.

“Para definir los nominados, hicimos un proceso de clasificación y decantación a través de tres variables de calificación: gestión 40%, imagen 30% y visibilidad 30%. La organización nos permitió definir entre 4 y 6 nominados por cada categoría”, reveló Javier García Gelvez, evaluador de la Fundación Foep.

Agregó que, “los expertos de la FOEP tuvimos en cuenta a la hora de evaluar, que el participante sea visible en redes y medios de comunicación, o sea, que comunique las acciones que realiza en su cotidianidad”.

Los evaluadores también tuvieron en cuenta que el participante no estuviera incurso en escándalos de cualquier índole o haya sido sancionado por algún tribunal en el ejercicio del cargo.

Finalmente, “tuvimos en cuenta los resultados de su trabajo, que tuviera una gestión positiva y de gran impacto en la sociedad”, advirtió García Gelvez.

Nominados Mejor Edil de Santander

Luz Mila Velásquez Loza Edilesa Comuna 1 de Bucaramanga
Luz Marina López Mancera Edilesa Corregimiento 3 de Bucaramanga
Luz Mery Guevara Vélez Edilesa Corregimiento El Llanito de Barrancabermeja
Marlén Chinchilla Ortega Edilesa Comuna 4 de Barrancabermeja

Gala de premiación

La ceremonia de premiación de Los Más Influyentes se realizará el jueves 15 de diciembre, a partir de las 4:00 de la tarde, en el auditorio del Hotel Punta Diamante.

Además de la exaltación a los mejores servidores públicos, Corrillos premiará a sus columnistas en Los Más Leídos 2022, al Talento Corrillos TV y se hará el reconocimiento a cuatro líderes santandereanos en Grandes Personajes 2022.

Durante la noche de los mejores, se tendrá la tradicional alfombra roja, transmisión en vivo, show artístico y coctel de celebración.

SEGUIR LEYENDO

Temas

Esta es la lista completa de los postulados a Los Más Influyentes 2022

Entre el 6 y el 20 de noviembre, Corrillos recibió la postulación de 284 funcionarios públicos de Santander con cargos de responsabilidad en 16 categorías. Con respecto a la versión del año pasado, el aumento de participantes de este año superó el 100 por ciento. El siguiente proceso del concurso es la nominación.

PUBLICADO

en

Por

Como exitoso, así calificó la organización de Los Más Influyentes 2022, el balance registrado en materia de postulación de funcionarios públicos para participar en el concurso. En esta ocasión se inscribieron -directamente o a través de una tercera persona- un total de 284 nombres de servidores del Estado en las 16 categorías.

De la totalidad de los postulados, 198 (69,7%) fueron funcionarios de sexo masculino y 86 (30,3%) del sexo femenino. Con respecto al año anterior, la presente versión tuvo un aumento de participantes por encima del 100 por ciento, lo que deja en claro que los santandereanos tienen cada vez mayor confianza en los procesos de evaluación y premiación que aplica esta estrategia.

De las 16 categorías establecidas, la de Mejor Concejal (a) de municipios básicos registró mayor número de inscritos (61); le siguió la de Mejor Jefe (a) de Despacho de municipios grandes e intermedios, con 31 postulados y la de Mejor Concejal (a) de municipios grandes e intermedios, con 27 inscritos.

Contrario a lo anterior, las categorías con menor registro de postulados fueron Mejor funcionario (a) en cargo de alto nivel administrativo, Mejor Congresista de Santander, Mejor jefe (a) de despacho de la Gobernación de Santander, Mejor Diputado (a) a la Asamblea de Santander, Mejor Rector (a) o Director (a) Institución de Educación Pública y Mejor Jefe (a) de Despacho Público de Santander; cada una con 9 inscritos.

¿Qué sigue en el concurso?

El concurso establece tres procesos: 1-postulación, 2-nominación y 3-elección. A la fecha ya se cumplió el primero.

2- Nominación: Cerradas las postulaciones, la Fundación FOEP hará un proceso de clasificación y decantación a través de tres variables de calificación: gestión 40%, imagen 30% y visibilidad 30%; definiendo entre 4 y 6 nominados por categoría.

Los evaluadores tendrán en cuenta que el participante sea visible en redes y medios de comunicación (que comunique las acciones que realiza); que no esté incurso en escándalos o haya sido sancionado por algún tribunal en el ejercicio del cargo y que los resultados de su trabajo sean positivos.

La nominados de cada una de las 16 categorías serán dados a conocer entre el domingo 27 de noviembre y el domingo 4 de diciembre de 2022.

3- Elección: Para establecer el ganador de cada una de las categorías, la organización de Los Más Influyentes contratará la realización de un focus group con la empresa Manager One, con la participación de 300 líderes de opinión, en una votación virtual y popular. Ese focus se realizará entre el 11 y el 13 de diciembre de 2022. Los resultados se conocerán durante la gala de premiación.

Manager One confeccionará la lista de 300 líderes de opinión, entre los que se destacan periodistas, analistas políticos, académicos, excongresistas, dirigentes sociales, columnistas y conocedores del escenario público regional.


Lista de postulados por categoría


Mejor funcionario (a) en cargo de alto nivel administrativo

Lina María Barrera Rueda Gerente General ENTerritorio
Patricia Flórez Ariza Ministra de Cultura
Edwin Palma Egea Viceministro de Trabajo
Mauricio Aguilar Hurtado Gobernador de Santander
Guillermo Francisco Reyes González Ministro de Transporte
Luz Danna Leal Ruiz Directora de Empleo y Trabajo en el Sena
Ada América Millares Escamilla Contralora delegada para asuntos ambientales
Jhoana Alexandra Delgado Gaitán Viceministra de Promoción de la Justicia
Víctor Andrés Salcedo Fuentes Fiscal Delegado ante la Corte Suprema de Justicia

Mejor Congresista de Santander

Álvaro Leonel Rueda Caballero Representante a la Cámara
Óscar Leonardo Villamizar Meneses Representante a la Cámara
José Alfredo Marín Lozano Senador
Gloria Flórez Schneider Senadora
Gustavo Adolfo Moreno Senador
Luis Eduardo Díaz Mateus Representante a la Cámara
Juan Manuel Cortés Dueñas Representante a la Cámara
Sandra Yaneth Jaimes Cruz Senadora
Miguel Ángel Pinto Hernández Senador

Mejor jefe (a) de despacho de la Gobernación de Santander

Raúl Julián Serrano Meneses Secretario de Competitividad y Productividad de Santander
Pedro Belén Carrillo Cárdenas Director Indersantander
Mery Luz Hernández López  Secretaria de Cultura y Turismo de Santander
Gonzalo Medina Silva Gerente Lotería de Santander
Jaime René Rodríguez Cancino Secretario de Infraestructura de Santander
Oscar René Durán Acevedo Jefe Oficina Jurídica Gobernación de Santander
Miguel Guillermo Sarmiento Sarmiento Secretario TIC de Santander
Miguel Mauricio Sarmiento Durán Secretario Ambiental de Santander
Johnny Walter Peñaloza Niño Gerente Idesan

Mejor Diputado (a) a la Asamblea de Santander

Mauricio Mejía Abello Diputado
René Rodrigo Garzón Martínez Diputado
Hugo Andrés Cardozo Rueda Diputado
Pedro Leonidas Gómez Gómez Diputado
Alfonso Pinto Frattali Diputado
Marggy Carolina Rangel Bueno Diputada
Jonathan Alejandro Duarte Rojas Diputado
Claudia Lucía Ramírez Carreño Diputada
Luis Ferley Sierra Jaimes Diputado

Mejor Alcalde (sa) de municipios grandes e intermedios

Miguel Ángel Moreno Suárez Alcalde de Floridablanca
Alfonso Eljach Manrique Alcalde de Barrancabermeja
José Ariel Rivera Arciniegas Alcalde de Sabana de Torres
Luis Carlos Ayala Rueda Alcalde de Lebrija
Henry Riaño Castillo Alcalde de Cimitarra
Rubén Darío Villabona Pérez Alcalde de Rionegro
Hermes Ortiz Rodríguez Alcalde de San Gil
Luis Bernardo Almedia Espinosa Alcalde de Los Santos
Mario José Carvajal Jaimes Alcalde de Piedecuesta
Javier Orlando Acevedo Beltrán Alcalde (D) de Girón
Óscar Leonardo Rodríguez Acevedo Alcalde San Vicente de Chucurí

Mejor Alcalde (sa) de municipios básicos

Víctor Manuel Camacho Camargo Alcalde de Barbosa
Alfonso Rodríguez Patiño Alcalde de Barichara
Genny Gamboa Guerrero Alcaldesa de California
Wilmer Barrios Cote Alcalde de El Playón
Marlon Adrián Ballen Castellanos Alcalde de Landázuri
Cristian Fernando Tavera Amado Alcalde de La Paz
José Rosemberg Rojas Moreno Alcalde de San Andrés
Lucila Franco Castillo Alcaldesa de Simacota
Elkin Javier Chacón Sanabria Alcalde de Suaita
Angélica María Mateus Santamaría Alcaldesa de Vélez
Luis Eduardo Martínez Alcalde de Capitanejo
Emilse Santamaria Castillo Alcaldesa de Chipatá
Ángel Miguel Triana Sánchez Alcalde de Curití
Eduard Jesús Sánchez Ariza Alcalde de Jesús María
Miguel Felipe Sierra Ariza Alcalde de La Belleza
Cesar Armando Lozada Durán Alcalde de Matanza
Hernando Bohórquez García Alcalde de Pinchote
Jaime Amado Argüello Alcalde de San Benito
Carlos José Díaz Quintero Alcalde de San Joaquín
Donaldo Ortiz Cárdenas Alcalde de San José de Miranda
Ana Francisca Coronado Gómez Alcaldesa de Suratá

Mejor Jefe (a) de Despacho de municipios grandes e intermedios

Leidy Marcela Toloza Cuta Coord. Gestión Ambiental y Mitigación del Riesgo Floridablanca
Diego Mauricio Castro Muñoz Director Casa de la Cultura Piedra del Sol Floridablanca
Ferley Guillermo González Ortiz Director de Tránsito y Transporte de Floridablanca DTTF
Ana María Lamus Camacho Directora Ideflorida
Alberto Barón Secretario de Hacienda Floridablanca
Jaime Ordóñez Ordóñez Secretario del Interior
Harold Jesús Durán Durán Secretario de Salud de Barrancabermeja
Maribel Benítez Perea Secretaria de Educación de Barrancabermeja
Luis Manuel Toro Hernández Secretario del Interior de Barrancabermeja
Jaime Peña Robles Secretario de Planeación de Barrancabermeja
Juan Pablo Ariza Castañeda Secretario de Hacienda y Tesoro de Barrancabermeja
Maribel López Quintero Secretaria de las Mujeres y la Familia de Barrancabermeja
Ana María Chain Uribe Directora de Cultura Piedecuesta
Óscar Mauricio Hernández Hernández Director de Vivienda Piedecuesta
William Javier Niño Acevedo Jefe Medio Ambiente y Gestión del Riesgo Piedecuesta
Diana Carolina Peinado Secretaria de Desarrollo Social de Piedecuesta
Diego Raúl Villaveces Suárez  Secretario de Agricultura y Desarrollo Rural de Girón
Cristian Genaro Calderón Pinto Secretario Seguridad, Convivencia y Gestión del Riesgo de Girón
María del Rosario Torres Vargas Secretaria de Infraestructura de Girón
Johanna Paola Santos Rey Secretaría de Ordenamiento Territorial de Girón
John Carlos Pabón Mantilla Secretario de Desarrollo Social de Bucaramanga
Juan José Rey Serrano Secretario de Salud de Bucaramanga
Luis Gonzalo Gómez Guerrero Director Imebú
Pedro Alonso Ballesteros Miranda Director Inderbú
Luis Carlos Silva Duarte  Director IMCT de Bucaramanga
Yaneth Patricia Pinzón Ayala Secretaria de Gobierno de San Gil
Mauricio Ardila Patiño Secretario de Gestión Social y Salud de San Gil
Herbert Alexis Tibaduiza Díaz Secretario Control Urbano e Infraestructura de San Gil
Fernando Fuentes Fragoso Secretario de Desarrollo Económico y Social de Puerto Wilches
Jarilse Menco Sánchez Secretaria de Hacienda y del Tesoro de Puerto Wilches
Carlos Mario Duran Aguirre Secretario de Planeación e Infraestructura de Puerto Wilches

Mejor Jefe (a) de Despacho de municipios básicos

Edgar Ortega Galvis Secretario de Agricultura y Economía de Charalá
Néstor Suarez Macias Secretaría de Movilidad Sostenible de Málaga
Suleidy Grandas Mejía Secretaria de Desarrollo Social de El Carmen
Eduar Abril Borrero Secretario General y de Gobierno del municipio de Concepción
Viki Carina Pereira Aparicio Secretaria de Gobierno de Cutití
Robert Julián Maurillo Bautista Secretario de Infraestructura de Barichara
Sandra Luceth Giraldo Sanabria Secretaria Local de Salud de Oiba
July Camacho Barbosa Secretaria de Hacienda de Chipatá
Dania Katherine Sandoval Cote Secretaria de Planeación de El Playón
Claudia María Ayala Rincón Secretaria General y de Gobierno de Villanueva
Norberto Carvajal Mendoza Secretario General y de Gobierno de Guaca
María Camila Arciniegas Morante Secretaria de Salud de Mogotes
Yéssica Gómez López Secretaria de Planeación e Infraestructura de Cepitá
Lelio Ángel Lizarazo Galvis Secretario de Gobierno de Puente Nacional
Adriana Patricia Rodríguez Medellín Secretaria de Planeación de Vélez
Anadelina García Ramírez Secretaria de Gobierno de Matanza
Gustavo Adolfo Navarro Luna Secretario de Planeación de Pinchote

Mejor Concejal (a) de municipios grandes e intermedios

Tito Alberto Rangel Arias Concejal de Bucaramanga
Luis Fernando Castañeda Pradilla Concejal de Bucaramanga
Jaime Andrés Beltrán Martínez Concejal de Bucaramanga
Robín Anderson Hernández Reyes Concejal de Bucaramanga
Antonio Vicente Sanabria Cancino Concejal de Bucaramanga
Darinel Villamizar Ruiz Concejal de Barrancabermeja
La Chiqui Carmenza Santiago Ospino Concejal de Barrancabermeja
Kelly Zulima Ortiz Calao Concejal de Barrancabermeja
Erlig Diana Jiménez Becerra Concejal de Barrancabermeja
Jonathan Stivel Vásquez Gómez Concejal de Barrancabermeja
Francisco Leonardo Becerra Suárez Concejal de Girón
Luis Alejandro Quintero Puentes Concejal de Girón
Wilson Javier Estupiñán Osorio Concejal de Girón
Óscar Julián Jaimes Mendoza Concejal de Girón
Alfredo Tarazona Matamoros Concejal de Floridablanca
Néstor Alexander Bohórquez Meza Concejal de Floridablanca
Freddy Ávila Concejal de Floridablanca
Salvador Molina Saavedra Concejal de Floridablanca
Jhan Carlos Ruiz Sierra Concejal de Floridablanca
Iván Darío Sarmiento Becerra Concejal de Piedecuesta
Ricardo Vargas Concejal de Piedecuesta
Octavio Cárdenas Almeida Concejal de Piedecuesta
Jorge Armando Navas Granados Concejal de Piedecuesta
Víctor Alfonso Palacios Manosalva Concejal de Lebrija
Yobani Aleicer Grandas Monrroy Concejal de Lebrija
Wilson Sáenz Gómez Concejal de San Vicente de Chucurí
Francisco Javier Vásquez González Concejal de San Vicente de Chucurí

Mejor Concejal (a) de municipios básicos

Alberto Sánchez Ortiz Concejal de Aguada
Angela María Hernández Pineda Concejala de Albania
Mauricio Sánchez Rueda Concejal de Aratoca
Juan Pablo Hernández Beltrán Concejal de Barbosa
Alexander Vargas Ruiz Concejal de Barbosa
Yaneth Bueno Prada Concejala de Barichara
Dora Isabel Estévez Gómez Concejala de Barichara
Daira Sulai Tarazona Pinto Concejala de Betulia
Martha Ines Medina Ruiz Concejala de Bolívar
Fray Augusto Velandia Gutiérrez Concejal de Bolívar
Mauricio Quintero Duarte Concejal de Cabrera
Víctor Alfonso Aguilar Ardila Concejal de Cabrera
Ana Milena Cárdenas Archila Concejala de Capitanejo
Edward Luciano Jurado Rangel Concejal de Carcasí
Javier Archila López Concejal de Cepitá
Javier Osmaldo Pedraza Solano Concejal de California
Olman Javier Oviedo Carvajal Concejal de Cerrito
Juan Manuel Ortiz Alvarado Concejal de Cerrito
Alfonso Córdoba Medina Concejal de Charalá
Yerson Fernando Molina Monroy Concejal de Charalá
Oswaldo Gamboa Barrios Concejal de Charta
Lizandro Arias Mejía Concejal de Chima
Cesar Duqueiro Forero Alza Concejal de Chipatá
Helí Pardo Bermúdez Concejal de Chipatá
Fabian Vera Carvajal Concejal de Concepción
Luis Enrique Cáceres Cordero Concejal de Concepción
Juan Carlos Acelas Villamizar Concejal de Confines
Deisy Susana Cáceres Solano Concejala de Coromoro
Ezequiel Garcés Porras Concejal de Contratación
Emiro José Pacheco Porras Concejal de El Carmen de Chucurí
Edilberto Moreno Mendoza Concejal El Guacamayo
Marco Antonio Aguilar Ruiz Concejal El Peñón
Joaquín Zúñiga Rojas Concejal El Playón
Pablo José Báez Dueñas Concejal de Encino
Jorge Eliecer Suarez Cordón Concejal de Enciso
Gerson Jovani Forero Gallego Concejal de Florián
Isnardo Afanador Galvis Concejal de Galán
Juan Bautista Rivera Santos Concejal de Guaca
Diego Fernando Serrano Traslaviña Concejal de Guadalupe
Fabian Yesid Suarez Jiménez Concejal de Guapotá
Aldemar Reyes Vanegas Concejal de Guavatá
Miguel Ángel Peña Gerena Concejal de Guepsa
Anacleto Cala Cala Concejal de Hato
Luis Carlos Pineda Quintero Concejal de Jesús María
Salomón Martínez Sarmiento Concejal de Jordán
Guillermo Pineda Marín Concejal de La Belleza
Alfonso Cruz Mateus Concejal de Landázuri
Jonathan Cáceres Orozco Concejal de Macaravita
Marco Antonio Patiño Castellanos Concejal de Málaga
William Parra Morales Concejal de Málaga
Danuil Mora Maldonado Concejal de Matanza
Moisés Gutiérrez Corzo Concejal de Mogotes
Cenaida León Ramírez Concejala de Molagavita
Luis José Santos Chacón Concejal de Ocamonte
Yudy Andrea Maldonado Galvis Concejala de Oiba
Luis Fernando Oróstegui Bautista Concejal del Palmar
Julián Antonio Jiménez González Concejal de Vetas
Luz Amparo Mendoza Velasco Concejala de San Andrés
Yerson Andrés Arenales Ramírez Concejal de San Joaquín
Jorge Eliecer Beltrán Colmenares Concejal de Santa Helena del Opón
Sergio Enrique Rueda Rueda Concejal de Zapatoca

Mejor Jefe (a) de Control Territorial de Santander

Daniel Guillermo Arenas Gamboa Personero de Bucaramanga
Viviana Marcela Blanco Morales  Contralora de Bucaramanga
Gina Marcela Romo Silva Personera de Barrancabermeja
Danny Marcela Gómez Puerta Contralora de Barrancabermeja
Ana María Gandur Portillo Contralora de Floridablanca
María Margarita Serrano Arenas Personera de Floridablanca
Sara Lucia Reyes Serrano Contralora de Girón
Javier Niño Moreno Personero de Barichara
Freddy Alberto Gómez López Personero de Piedecuesta
Alexander Carreño Herrera Personero de Lebrija
Luis José Medina Zambrano Personero de San Gil
Beatriz Helena Martínez Díaz Personera de Barbosa
Carlos Dayner Ordóñez Barbosa Personero de Landazuri
Andrés Rodríguez Jiménez Personero de Oiba
Laura Viviana Salas Cardozo Personera de Mogotes

Mejor Gerente ESE Santander

Pilar Constanza Rodríguez Tinjacá Gerente General ESE Clínica Guane (Floridablanca)
Édgar Julián Niño Carrillo Gerente ESE Hospital Universitario de Santander
Divey Yardani Ovalle Castañeda Gerente ESE Hospital Integrado San Antonio (Puente Nacional)
John Pimiento González Gerente ESE Hospital El Carmen
César Aldemar González Pérez Gerente ESE Hospital Regional del Magdalena Medio
Esmeralda María Otero Álvarez Gerente ESE Barrancabermeja
German Gómez Lizarazo Gerente ESE Isabú (Bucaramanga)
Pedro Javier Gutiérrez Guiza Gerente ESE Hospital Psiquiátrico San Camilo
José Luis Medina Romero Gerente ESE Hospital Regional García Rovira (Málaga)
Pablo Cáceres Serrano Gerente ESE Hospital Regional Manuela Beltrán (Socorro)
Doris Nubia Suárez Santamaría Gerente ESE Hospital Regional Vélez
Deisy Maryory Gordillo Moreno Gerente ESE Hospital Integrado San Bernardo (Barbosa)
Sonia Castellanos Castro Gerente ESE Hospital San Rafael (Concepción)
Claudia Liliana Rueda Villamizar Gerente ESE Nuestra Señora de las Nieves (Los Santos)
William Mantilla Serrano Gerente ESE Hospital San Juan de Dios (Lebrija)

Mejor Rector (a) o Director (a) Institución de Educación Pública

Oscar Orlando Porras Atencia Rector de Unipaz
Jacinto Pineda Jiménez Director Territorial ESAP Santander
Omar Lengerke Pérez Rector Unidades Tecnológicas de Santander
Laura Cristina Gómez Ocampo Directora UNAD zona Centro Oriente
José de Jesús Moreno Ruiz Rector Colegio Bicentenario de la Independencia
Yolanda Roa Camacho Rectora Técnico Nacional de Comercio de Bucaramanga
Liliam Helena Lizcano Castellanos Rectora Escuela Normal Superior de Bucaramanga
César Augusto Contreras Rector Instituto Gabriela Mistral de Bucaramanga
Javier Díaz Díaz Rector Colegio Jorge Ardila Duarte de Bucaramanga

Mejor Jefe (a) de Despacho Público de Santander

Nohora Cristina Flórez Barrera Gerente Esant
Cesar Camilo Hernández Hernández Director Área Metropolitana de Bucaramanga
Hecney Alexcevith Acosta Sánchez Director General Corporación Autónoma de Santander
Edgar Jesús Rojas Ramírez Director Invías Santander
Rodrigo González Márquez Defensor del Pueblo Regional Santander
Martha Patricia Torres Pinzón Directora ICBF Santander
Rafael Figueroa Rincón Director territorial Santander URT
Magda Liliana Buendía Chacón Procuradora Regional Santander
Gabriel Abril Rojas Gerente Piedecuestana de Servicios Públicos

Mejor Jefe (a) de prensa de entidad pública de Santander

Mónika María Leal Abril  Jefe Oficina de Prensa y Comunicaciones de Floridablanca
Sandra Patricia Sánchez Moreno Jefe Oficina Asesora de Comunicaciones de Piedecuesta
Diana Rosales Lara Jefe de prensa Alcaldía de Barrancabermeja
Laura Lida Sánchez Martínez Jefe de prensa Gobernación de Santander
Antonio José Niño Ayala Secretario de Comunicaciones Girón
Erminda Vecino Pico Líder Comunicaciones Corporativas Ecopetrol Barrancabermeja
Zayra Jholima Beltrán González  Jefe Oficina de Prensa y Protocolo de San Gil
Vidal Humberto Abreo Becerra Director de Comunicaciones UIS
Mario Peñaloza Diaz Líder de Comunicaciones Sena Santander
Andrea Muñoz Calderón Jefe de Prensa y Comunicaciones CAS
Luis Alfonso Cárdenas Mateus Jefe de Prensa y Comunicaciones Metrolínea
Nancy Torres Rodríguez Jefe Asesora de Prensa y Comunicaciones Indersantander
Daniel Felipe Valencia Sarmiento Asesor en Comunicaciones Alcaldía de Bucaramanga

Mejor Edil (sa) de Santander

Luz Mila Velásquez Loza Edilesa Comuna 1 de Bucaramanga
Claudia Rojas Moreno Edilesa Comuna 11 de Bucaramanga
Jhon Alexander Solís León Edil Comuna 7 de Bucaramanga
Margarita Pérez de Delgado Edilesa Comuna 13 de Bucaramanga
Andrea Pabón Acevedo Edilesa Comuna 17 de Bucaramanga
Cesar Augusto Flórez Ayala Edil Comuna 6 de Bucaramanga
Ángela María Romero Riveros Edilesa Comuna 12 de Bucaramanga
Ruth Barajas Oviedo Edilesa Comuna 17 de Bucaramanga
Jaime Goyeneche esteban Edil Corregimiento 1 de Bucaramanga
Orlando Capacho Contreras Edil Comuna 4 de Bucaramanga
Ezequiel Pabón Pabón Edil Comuna 1 de Bucaramanga
Luz Marina López Mancera Edilesa Corregimiento 3 de Bucaramanga
Mauricio Rincón Moreno Edil Comuna 9 de Bucaramanga
Herminia Becerra de Carvajal Edilesa Comuna 7 de Bucaramanga
Luz Mery Guevara Vélez Edilesa Corregimiento El Llanito de Barrancabermeja
Fanny Forero Romero Edilesa Comuna 1 de Barrancabermeja
Fredy Gabino Lagos Neira Edil Comuna 4 de Barrancabermeja
Cecilia Moreno Chinchilla Edilesa Comuna 4 de Barrancabermeja
Marlén Chinchilla Ortega Edilesa Comuna 4 de Barrancabermeja

Gala de premiación

La ceremonia de premiación de Los Más Influyentes se realizará el jueves 15 de diciembre, a partir de las 4:00 de la tarde, en el auditorio del Hotel Punta Diamante.

Además de la exaltación a los mejores servidores públicos, Corrillos premiará a sus columnistas en Los Más Leídos 2022, al Talento Corrillos TV y se hará el reconocimiento a cuatro líderes santandereanos en Grandes Personajes 2022.

Durante la noche de los mejores, se tendrá la tradicional alfombra roja, transmisión en vivo, show artístico y coctel de celebración.

SEGUIR LEYENDO

Análisis

Las inversiones claves que han logrado el fortalecimiento del turismo en Santander

Para conocer a fondo los esfuerzos del gobierno departamental en esos sectores, un equipo de Corrillos y la Fundación FOEP, abordaron a la Secretaria de Cultura y Turismo de Santander, Mery Luz Hernández López; quien expuso los esfuerzos de su equipo de trabajo para cumplir con las metas del Plan  de Desarrollo.

PUBLICADO

en

Por

Turismo, cultura ciudadana e inversión en cultura, son tres de los pilares en que Santander quiere asentar su proyecto a largo plazo para insertarse en la historia del mundo, al tiempo que le quita niñez y juventud a la violencia.

La apuesta es millonaria, pero los resultados ya son evidentes: Santander invitado de honor en Anato; 87 municipios con enormes y atractivas razones para ser visitados y nacionales de cinco países prefieren a Santander como su destino de descanso.

Para conocer a fondo los esfuerzos del gobierno departamental en esos sectores, un equipo de Corrillos y la Fundación FOEP, abordaron a la Secretaria de Cultura y Turismo de Santander, Mery Luz Hernández López; quien expuso los esfuerzos de su equipo de trabajo para cumplir con las metas del Plan  de Desarrollo.

Corrillos. Derechos Reservados.

SEGUIR LEYENDO
publicidad
Regionalhace 3 horas

Barrancabermeja vuelve a ser sede principal de Cormagdalena

Billetehace 4 horas

El IICA y el BID liderarán una plataforma de ganadería sostenible en las Américas

Calientehace 6 horas

Mayor presencia de Fuerza Pública solicitan autoridades civiles

Billetehace 7 horas

Colombia se prepara para recibir turistas internacionales al nivel de prepandemia

Billetehace 9 horas

Invertir en agro, industria, construcción y turismo propuso Petro en la ANIF

Billetehace 10 horas

Vía de La Cigarra Lebrija-Bucaramanga-Rionegro recibiría nuevo apoyo

Nacionalhace 11 horas

Radicado proyecto contra el hacinamiento y por la resocialización en las cárceles

Billetehace 21 horas

$31,3 billones es el presupuesto de regalías para 2023-2024 aprobado en el Congreso

Regionalhace 23 horas

‘Regala Felicidad’, una campaña solidaria por niños y niñas de Santander

Informehace 1 día

Actual alcalde de Girón terminará el periodo hasta el 31 de diciembre de 2023

Regionalhace 1 día

La URAI de la CAS en Barrancabermeja operará las 24 horas del día

Calientehace 1 día

Asegurados policías por homicidio del presunto responsable de abuso sexual en Estación de Transmilenio

Calientehace 1 día

500 imputaciones por maltrato animal en el país, reportó el Fiscal General

Billetehace 1 día

Ahuyama bajó su precio de $2.000 a $1.800 el kilo, en mercado mayorista

Informehace 1 día

Ecopetrol acumula 15 patentes otorgadas en lo que va del 2022

Nacionalhace 1 día

Una vez más se escapó el fracking de ser discutido en Senado de la República

Billetehace 1 día

Medidas a corto y mediano plazo para ayudar productores rurales afectados por ola invernal

Informehace 1 día

Santander mejora tres posiciones en el ranking general de competitividad

Regionalhace 1 día

Corregimiento San Rafael de Chucurí ya cuenta con el servicio de Internet gratis

Billetehace 1 día

OMT ofrece becas para certificarse en branding e innovación

Yo Opinohace 2 semanas

Paradigmas, enfoques, tipos y métodos de investigación (Parte 2)

Temashace 1 semana

Esta es la lista completa de los postulados a Los Más Influyentes 2022

Temashace 3 semanas

¡En sus marcas! Se abren las postulaciones a Los Más Influyentes 2022

Calientehace 3 semanas

Procuraduría formuló cargos a Alejandro Lyons en el denominado Cartel de la Toga

Yo Opinohace 3 semanas

Del teflón y otros demonios

Regionalhace 4 semanas

Ya se encuentra disponible el pago de Colombia Mayor en Bucaramanga

Yo Opinohace 1 semana

Educación sexual, una materia pendiente

Calientehace 1 semana

Control político en la Asamblea, clave para destapar ‘carrusel’ de créditos en Idesan

Yo Opinohace 3 semanas

¿Cuánta tierra necesita un hombre?

Temashace 4 semanas

Las inversiones prioritarias que hacen de Santander un departamento educado

Informehace 2 semanas

Qatar 2022, un mundial manchado por el abuso a trabajadores migrantes

Temashace 4 semanas

Así reciben los santandereanos la edición ‘Grandes Obras 2022’ de Revista Corrillos

Calientehace 3 semanas

Tribunal Superior de Bogotá ordena la libertad de Richard Aguilar

Billetehace 4 semanas

Movistar entregará a clientes camisetas campeonas del Mundial

Calientehace 3 semanas

Los Will, cuatro hermanos Urrego Torres señalados de inundar los mares de cocaína

Temashace 3 semanas

Los mejores jefes de despacho serán premiados en Los Más Influyentes

Informehace 2 semanas

Este es el ranking de inversiones de Santander ‘Grandes Obras 2022’

Análisishace 2 semanas

Las inversiones claves que han logrado el fortalecimiento del turismo en Santander

Temashace 2 semanas

El ‘mejor’ edil de Santander será premiado en Los Más Influyentes 2022

Temashace 3 semanas

Los Más Influyentes 2022: ¿Quiénes son los mejores alcaldes de Santander?

Recomendados

Corrillos es un grupo de medios independientes, especializado en temas públicos, políticos y electorales, que produce información imparcial, veraz y de análisis. Corrillos web, Revista Corrillos y Corrillos TV, emiten desde Santander, Colombia. Teléfono: 302 8330594 Contáctanos: corrillos@icloud.com
© Copyright 2021 - Sitio web desarrollado con ♥ por: Jose Luis Perales.