Síguenos en...

Temas

Llega la versión 2021 de Los Más Influyentes de Revista Corrillos

La gala de premiación se cumplirá el jueves 9 de diciembre en Neomundo. Serán 12 categorías, con 51 nominados que integrará a los personajes que asumen los diversos cargos públicos de nivel local y departamental de Santander. Además, durante la ceremonia se darán a conocer los columnistas más leídos del año.

PUBLICADO

en

El jueves 9 de diciembre, a partir de las 5:00 de la tarde, en el auditorio de Neomundo; se cumplirá la noche de los mejores, la gala de premiación a los funcionarios públicos con cargos de responsabilidad a nivel local y departamental de Santander, evento que realiza la Revista Corrillos en su séptima versión.

La ya acostumbrada alfombra roja, el reflector y las luces de colores, el clic de las cámaras fotográficas y el gran homenaje a los servidores del Estado que se destacaron durante el año; harán parte de la ceremonia especial Los Más Influyentes 2021.

Este año, Corrillos junto con la Universidad Nacional Abierta y a Distancia (UNAD) y Valdivisión -entidades aliadas- anunciaron la premiación de los personajes del año en 12 categorías, además, se confirmó la exaltación especial Vida y Obra y durante el certamen, se dará a conocer el ranking de los columnistas del portal web corrillos.com.co más leídos.

Las 12 categorías

La versión 2021 de Los Más Influyentes premiará 12 categorías:

1- Mejor congresista de Santander: En esta categoría podrán participar los 13 congresistas oriundos de Santander (8 representantes y 3 senadores) para lo cual se nominará a cuatro de ellos.

2- Mejor jefe de despacho departamental: Aquí podrán participar los 16 integrantes del gabinete del Gobernador Mauricio Aguilar con al menos un año en el cargo (secretarios, directores y gerentes de institutos descentralizados). En esta categoría se nominará a cuatro de ellos.

3- Mejor diputado (a) de Santander: En esta categoría participarán 15 de los actuales 16 diputados del departamento. (El diputado René Garzón, por no tener un año mínimo en el cargo, no podrá postularse). Aquí se nominará a cuatro de ellos.

4- Mejor jefe de control territorial: Para definir los cinco nominados de esta categoría, se tendrán en cuenta los 87 personeros municipales y los cinco contralores territoriales (Santander, Bucaramanga, Barrancabermeja, Floridablanca y Girón).

5- Mejor gerente de ESE: En esta categoría podrán postularse los gerentes de las Empresas Sociales del Estado, tanto de nivel municipal como departamental. El mejor será elegido entre los cuatro nominados.

6- Mejor jefe de despachos públicos: Podrán participar los rectores de las universidades públicas con presencia en el departamento; jefes territoriales de entidades nacionales con asiento en Santander; gerentes o directores de empresas que no hagan parte de la estructura administrativa de alguna alcaldías o la gobernación y los directores de las corporaciones autónomas cuya sede esté dentro del territorio departamental. Esta categoría anunciará cuatro nominados.

7- Mejor Alcalde (sa) municipal: Para definir el ganador de esta categoría, se nominará a cinco mandatarios locales de los 87 que tiene el departamento de Santander y que pueden hacer parte de la convocatoria.

8- Mejor rector (a) de plantel oficial: Podrán postularse los rectores de los establecimientos educativos de secundaria del sector público, tanto de los cinco municipios certificados (Bucaramanga, Barrancabermeja, Floridablanca, Girón y Piedecuesta) y los 82 no certificados que están bajo la cobertura de la Secretaría de Educación Departamental. Aquí serán nominados cinco rectores.

9- Mejor concejal (a) municipal: Podrán participar los concejales activos de los 87 municipios de Santander que tengan no menos de un año con la curul. De los inscritos se nominará a cinco de ellos.

10- Mejor Jefe de Prensa de institución gubernamental: Para a hacer parte de los cuatro nominados, deberán postularse los jefes de prensa y comunicaciones de los entes que hagan parte de la estructura de Estado y que tengan presencia en Santander. Integra despachos de las fuerzas armadas y de policía, de la gobernación y las alcaldías, de institutos descentralizados y empresas del sector oficial.

11- Mejor jefe de despacho municipal: Aquí podrán participar los integrantes del gabinete de los 87 alcaldes de Santander (secretarios, directores y gerentes de institutos descentralizados). En esta categoría se nominará a cinco de ellos.

12- Mejor edil o comunero: Podrán participar los miembros activos de las Juntas Administradoras Locales (JAL) de los municipios de Santander, con más de un año en el cargo. Entre los postulados se nominará a cinco de ellos.

Los reconocimientos especiales

Durante la gala de premiación de Los Más Influyentes 2021, Corrillos rendirá homenaje a la Vida y Obra de un personaje de la vida pública y o política de Santander, que cumpla con tres requisitos: 1) Estar vivo. 2) Estar retirado totalmente de toda actividad pública. Y, 3) No haber sido condenado o sancionado por algún entre de control.

La escogencia del personaje para la entrega del galardón especial ya fue realizada a través de un focus group entre opinadores y analistas políticos. Fueron postulados ocho nombres: Tito Edmundo Rueda Guarín, Alberto Montoya Puyana, Juana Yolanda Bazán, José Arístides Andrade, Jesús Ángel Carrizosa, Alfonso Valdivieso Sarmiento, Carlos Ardila Ballesteros y Jorge Sedano González. El ganador será dado a conocer durante la ceremonia de premiación.

Los más leídos de 2021

En el mismo evento, Corrillos hará un reconocimiento especial a su Equipo de Columnistas, integrado por 60 opinadores de diversos temas. Se premiará a los cinco columnistas más leídos que tengan más de un año escribiendo en el portal web y a los tres más leídos con menos de 12 meses.

Para establecer el top de los más leídos, se tendrán en cuenta dos elementos indispensables: 1) Promedio de lecturas de las columnas publicadas en el último año (basado en el informe que entrega Google Ads). Y, 2) Presencia (o promoción) de esas columnas en redes sociales (Facebook, Instagram y Twitter).

Proceso 1: postulación

Para participar en cualquiera de las 12 categorías de Los Más Influyentes 2021, los interesados deberán postularse directamente o a través de tercera persona, para lo cual deberán anexar a un correo electrónico dos documentos, los cuales serán claves a la hora de evaluar su nivel de eficiencia.

1- El interesado deberá diligenciar un formato de inscripción. (Bajar el formato)

2- Un informe detallado en formato PDF en el que se relacionen los resultados de su gestión del último año. El documento puede incluir fotografías, indicadores, variables y tablas.

Esos documentos deberán ser enviados antes del 31 de octubre de 2021 al correo electrónico corrillos@icloud.com y confirmar su envío al WhatsApp 302 833 0594.

Proceso 2: nominación

Una vez se recepcionen las postulaciones, se pasará a un segundo proceso que se denomina nominación, el cual estará coordinado por la UNAD y será desarrollado por un jurado de cuatro profesionales expertos en administración pública y marketing político, quienes serán presentados formalmente durante el acto de premiación.

Para establecer la nominación, el jurado tendrá en cuenta tres variables: Gestión (40%), Imagen (30%) y Visibilidad (30%).

Una vez el jurado entregue los nombres de los nominados por cada una de las 12 categorías, estos se darán a conocer de forma pública entre el 7 y el 27 de noviembre de 2021.

Proceso 3: premiación

Para definir los nombres de los ganadores por cada una de las categorías, Corrillos realizará un focus group de manera virtual con 500 líderes de opinión de Santander.

Cada uno de los 500 líderes de opinión diligenciarán una encuesta en la podrán elegir entre los nominados el ‘mejor’ de cada categoría. Ese proceso se realizará entre el 23 y el 28 de noviembre.

Los resultados del focus group y los nombres de los líderes de opinión que participaron en la votación, serán dados a conocer en la ceremonia especial de premiación que se realizará el jueves 9 de diciembre en Neonundo.

Los ganadores recibirán una estatuilla y podrán participar en la edición especial de Revista Corrillos con motivo de Los Más Influyentes 2021.

SEGUIR LEYENDO
Comentar

Dejar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Temas

Los Más Influyentes 2022: estos son los nominados en la categoría Mejor edil

Los evaluadores se decidieron por cuatro edilesas, dos de Bucaramanga y dos de Barrancabermeja. Cada una encierra sacrificio y tenacidad en su vida.

PUBLICADO

en

Por

Los Más Influyentes 2022, el evento que exalta, reconoce y premia a los funcionarios públicos de Santander, en cargos de responsabilidad administrativa, política o de gobierno; anunció este domingo los nominados en la categoría Mejor edil de Santander.

En 2022 se celebra la décima versión de Los Más Influyentes, un concurso que realiza Corrillos en alianza con Valdivisión, la Fundación FOEP y Manager One.

La gala de premiación se realizará el jueves 15 de diciembre, en el Hotel Punta Diamante, a las 4:00 pm.

“Este año, Los Más Influyentes 2022 trae consigo 16 categorías, cada una representa los diversos escenarios del gobierno, de la política y de la administración pública, desde lo administrativo, lo legislativo y lo judicial”, dijo la gerente de Corrillos, Sofía Ortiz Delgado, durante el anuncio de los primeros nominados.

En la versión de este año, se aumentaron de 12 a 16 el número de categorías. “Este incremento nos permite generar un mayor rango en sectores de gobierno que no estaban representados o que estaban en competencia injusta con otros participantes”, agregó.

Por su parte, la directora de eventos de Corrillos, Laura María Jaimes Muñoz, explicó que “este año fue creada la categoría Mejor funcionario en cargo de alto nivel administrativo; donde participan santandereanos al frente de ministerios, viceministerios y entidades nacionales, jefes territoriales de entidades nacionales en Santander y el Gobernador de Santander”.

También aclaró que la antigua categoría Mejor Alcalde, fue dividida en dos, Mejor Alcalde de municipios grandes e intermedios, donde se integra a los mandatarios de los municipios de categorías Especial, Primera, Segunda, Tercera y Cuarta y Mejor Alcalde de municipios básicos, que integra a los mandatarios de los municipios de Quinta y Sexta categoría

Lo mismo sucedió con la categoría Mejor Jefe de despacho. Esta se dividió en: Mejor jefe de despacho de la Gobernación de Santander, Mejor Jefe (a) de Despacho de municipios grandes e intermedios y Mejor Jefe de Despacho de municipios básicos. Aquí participan secretarios de despacho, directores y gerentes de institutos descentralizados.

“Y en ese objetivo de equiparar las cargas, la antigua categoría Mejor Concejal se dividió en dos: Mejor Concejal de municipios grandes e intermedios y Mejor Concejal de municipios básicos”, dijo Jaimes Muñoz.

Además, el concurso mantuvo las categorías Mejor Congresista de Santander; Mejor Diputado; Mejor Jefe de Control Territorial; Mejor Gerente de Empresa Social del Estado; Mejor Rector o Director de Institución de Educación Pública; Mejor Jefe de Entidad Pública, Mejor Jefe de prensa de entidad pública y Mejor Edil de Santander.

Una vez definidos todos los nominados por categoría, la empresa Manager One se encargará de definir los ganadores de cada categoría a través de la realización de un focus group en la que participarán 300 líderes de opinión. Los resultados se conocerán el 15 de diciembre durante la gala de premiación.

Los ediles nominados

Dentro de las 16 categorías, se creó una que encierra la labor por las comunidades: Mejor Edil de Santander. En esta participan los miembros de las Juntas Administradoras Locales actualmente electos de los municipios de Bucaramanga, Barrancabermeja, Floridablanca y Oiba.

Siendo su labor tan importante para las comunidades, Corrillos decidió iniciar las nominaciones con esta categoría.

Aquí se postularon 19 líderes, de ellos 12 edilesas y 7 ediles; 14 de Bucaramanga y 5 de Barrancabermeja.

“Para definir los nominados, hicimos un proceso de clasificación y decantación a través de tres variables de calificación: gestión 40%, imagen 30% y visibilidad 30%. La organización nos permitió definir entre 4 y 6 nominados por cada categoría”, reveló Javier García Gelvez, evaluador de la Fundación Foep.

Agregó que, “los expertos de la FOEP tuvimos en cuenta a la hora de evaluar, que el participante sea visible en redes y medios de comunicación, o sea, que comunique las acciones que realiza en su cotidianidad”.

Los evaluadores también tuvieron en cuenta que el participante no estuviera incurso en escándalos de cualquier índole o haya sido sancionado por algún tribunal en el ejercicio del cargo.

Finalmente, “tuvimos en cuenta los resultados de su trabajo, que tuviera una gestión positiva y de gran impacto en la sociedad”, advirtió García Gelvez.

Nominados Mejor Edil de Santander

Luz Mila Velásquez Loza Edilesa Comuna 1 de Bucaramanga
Luz Marina López Mancera Edilesa Corregimiento 3 de Bucaramanga
Luz Mery Guevara Vélez Edilesa Corregimiento El Llanito de Barrancabermeja
Marlén Chinchilla Ortega Edilesa Comuna 4 de Barrancabermeja

Gala de premiación

La ceremonia de premiación de Los Más Influyentes se realizará el jueves 15 de diciembre, a partir de las 4:00 de la tarde, en el auditorio del Hotel Punta Diamante.

Además de la exaltación a los mejores servidores públicos, Corrillos premiará a sus columnistas en Los Más Leídos 2022, al Talento Corrillos TV y se hará el reconocimiento a cuatro líderes santandereanos en Grandes Personajes 2022.

Durante la noche de los mejores, se tendrá la tradicional alfombra roja, transmisión en vivo, show artístico y coctel de celebración.

SEGUIR LEYENDO

Temas

Esta es la lista completa de los postulados a Los Más Influyentes 2022

Entre el 6 y el 20 de noviembre, Corrillos recibió la postulación de 284 funcionarios públicos de Santander con cargos de responsabilidad en 16 categorías. Con respecto a la versión del año pasado, el aumento de participantes de este año superó el 100 por ciento. El siguiente proceso del concurso es la nominación.

PUBLICADO

en

Por

Como exitoso, así calificó la organización de Los Más Influyentes 2022, el balance registrado en materia de postulación de funcionarios públicos para participar en el concurso. En esta ocasión se inscribieron -directamente o a través de una tercera persona- un total de 284 nombres de servidores del Estado en las 16 categorías.

De la totalidad de los postulados, 198 (69,7%) fueron funcionarios de sexo masculino y 86 (30,3%) del sexo femenino. Con respecto al año anterior, la presente versión tuvo un aumento de participantes por encima del 100 por ciento, lo que deja en claro que los santandereanos tienen cada vez mayor confianza en los procesos de evaluación y premiación que aplica esta estrategia.

De las 16 categorías establecidas, la de Mejor Concejal (a) de municipios básicos registró mayor número de inscritos (61); le siguió la de Mejor Jefe (a) de Despacho de municipios grandes e intermedios, con 31 postulados y la de Mejor Concejal (a) de municipios grandes e intermedios, con 27 inscritos.

Contrario a lo anterior, las categorías con menor registro de postulados fueron Mejor funcionario (a) en cargo de alto nivel administrativo, Mejor Congresista de Santander, Mejor jefe (a) de despacho de la Gobernación de Santander, Mejor Diputado (a) a la Asamblea de Santander, Mejor Rector (a) o Director (a) Institución de Educación Pública y Mejor Jefe (a) de Despacho Público de Santander; cada una con 9 inscritos.

¿Qué sigue en el concurso?

El concurso establece tres procesos: 1-postulación, 2-nominación y 3-elección. A la fecha ya se cumplió el primero.

2- Nominación: Cerradas las postulaciones, la Fundación FOEP hará un proceso de clasificación y decantación a través de tres variables de calificación: gestión 40%, imagen 30% y visibilidad 30%; definiendo entre 4 y 6 nominados por categoría.

Los evaluadores tendrán en cuenta que el participante sea visible en redes y medios de comunicación (que comunique las acciones que realiza); que no esté incurso en escándalos o haya sido sancionado por algún tribunal en el ejercicio del cargo y que los resultados de su trabajo sean positivos.

La nominados de cada una de las 16 categorías serán dados a conocer entre el domingo 27 de noviembre y el domingo 4 de diciembre de 2022.

3- Elección: Para establecer el ganador de cada una de las categorías, la organización de Los Más Influyentes contratará la realización de un focus group con la empresa Manager One, con la participación de 300 líderes de opinión, en una votación virtual y popular. Ese focus se realizará entre el 11 y el 13 de diciembre de 2022. Los resultados se conocerán durante la gala de premiación.

Manager One confeccionará la lista de 300 líderes de opinión, entre los que se destacan periodistas, analistas políticos, académicos, excongresistas, dirigentes sociales, columnistas y conocedores del escenario público regional.


Lista de postulados por categoría


Mejor funcionario (a) en cargo de alto nivel administrativo

Lina María Barrera Rueda Gerente General ENTerritorio
Patricia Flórez Ariza Ministra de Cultura
Edwin Palma Egea Viceministro de Trabajo
Mauricio Aguilar Hurtado Gobernador de Santander
Guillermo Francisco Reyes González Ministro de Transporte
Luz Danna Leal Ruiz Directora de Empleo y Trabajo en el Sena
Ada América Millares Escamilla Contralora delegada para asuntos ambientales
Jhoana Alexandra Delgado Gaitán Viceministra de Promoción de la Justicia
Víctor Andrés Salcedo Fuentes Fiscal Delegado ante la Corte Suprema de Justicia

Mejor Congresista de Santander

Álvaro Leonel Rueda Caballero Representante a la Cámara
Óscar Leonardo Villamizar Meneses Representante a la Cámara
José Alfredo Marín Lozano Senador
Gloria Flórez Schneider Senadora
Gustavo Adolfo Moreno Senador
Luis Eduardo Díaz Mateus Representante a la Cámara
Juan Manuel Cortés Dueñas Representante a la Cámara
Sandra Yaneth Jaimes Cruz Senadora
Miguel Ángel Pinto Hernández Senador

Mejor jefe (a) de despacho de la Gobernación de Santander

Raúl Julián Serrano Meneses Secretario de Competitividad y Productividad de Santander
Pedro Belén Carrillo Cárdenas Director Indersantander
Mery Luz Hernández López  Secretaria de Cultura y Turismo de Santander
Gonzalo Medina Silva Gerente Lotería de Santander
Jaime René Rodríguez Cancino Secretario de Infraestructura de Santander
Oscar René Durán Acevedo Jefe Oficina Jurídica Gobernación de Santander
Miguel Guillermo Sarmiento Sarmiento Secretario TIC de Santander
Miguel Mauricio Sarmiento Durán Secretario Ambiental de Santander
Johnny Walter Peñaloza Niño Gerente Idesan

Mejor Diputado (a) a la Asamblea de Santander

Mauricio Mejía Abello Diputado
René Rodrigo Garzón Martínez Diputado
Hugo Andrés Cardozo Rueda Diputado
Pedro Leonidas Gómez Gómez Diputado
Alfonso Pinto Frattali Diputado
Marggy Carolina Rangel Bueno Diputada
Jonathan Alejandro Duarte Rojas Diputado
Claudia Lucía Ramírez Carreño Diputada
Luis Ferley Sierra Jaimes Diputado

Mejor Alcalde (sa) de municipios grandes e intermedios

Miguel Ángel Moreno Suárez Alcalde de Floridablanca
Alfonso Eljach Manrique Alcalde de Barrancabermeja
José Ariel Rivera Arciniegas Alcalde de Sabana de Torres
Luis Carlos Ayala Rueda Alcalde de Lebrija
Henry Riaño Castillo Alcalde de Cimitarra
Rubén Darío Villabona Pérez Alcalde de Rionegro
Hermes Ortiz Rodríguez Alcalde de San Gil
Luis Bernardo Almedia Espinosa Alcalde de Los Santos
Mario José Carvajal Jaimes Alcalde de Piedecuesta
Javier Orlando Acevedo Beltrán Alcalde (D) de Girón
Óscar Leonardo Rodríguez Acevedo Alcalde San Vicente de Chucurí

Mejor Alcalde (sa) de municipios básicos

Víctor Manuel Camacho Camargo Alcalde de Barbosa
Alfonso Rodríguez Patiño Alcalde de Barichara
Genny Gamboa Guerrero Alcaldesa de California
Wilmer Barrios Cote Alcalde de El Playón
Marlon Adrián Ballen Castellanos Alcalde de Landázuri
Cristian Fernando Tavera Amado Alcalde de La Paz
José Rosemberg Rojas Moreno Alcalde de San Andrés
Lucila Franco Castillo Alcaldesa de Simacota
Elkin Javier Chacón Sanabria Alcalde de Suaita
Angélica María Mateus Santamaría Alcaldesa de Vélez
Luis Eduardo Martínez Alcalde de Capitanejo
Emilse Santamaria Castillo Alcaldesa de Chipatá
Ángel Miguel Triana Sánchez Alcalde de Curití
Eduard Jesús Sánchez Ariza Alcalde de Jesús María
Miguel Felipe Sierra Ariza Alcalde de La Belleza
Cesar Armando Lozada Durán Alcalde de Matanza
Hernando Bohórquez García Alcalde de Pinchote
Jaime Amado Argüello Alcalde de San Benito
Carlos José Díaz Quintero Alcalde de San Joaquín
Donaldo Ortiz Cárdenas Alcalde de San José de Miranda
Ana Francisca Coronado Gómez Alcaldesa de Suratá

Mejor Jefe (a) de Despacho de municipios grandes e intermedios

Leidy Marcela Toloza Cuta Coord. Gestión Ambiental y Mitigación del Riesgo Floridablanca
Diego Mauricio Castro Muñoz Director Casa de la Cultura Piedra del Sol Floridablanca
Ferley Guillermo González Ortiz Director de Tránsito y Transporte de Floridablanca DTTF
Ana María Lamus Camacho Directora Ideflorida
Alberto Barón Secretario de Hacienda Floridablanca
Jaime Ordóñez Ordóñez Secretario del Interior
Harold Jesús Durán Durán Secretario de Salud de Barrancabermeja
Maribel Benítez Perea Secretaria de Educación de Barrancabermeja
Luis Manuel Toro Hernández Secretario del Interior de Barrancabermeja
Jaime Peña Robles Secretario de Planeación de Barrancabermeja
Juan Pablo Ariza Castañeda Secretario de Hacienda y Tesoro de Barrancabermeja
Maribel López Quintero Secretaria de las Mujeres y la Familia de Barrancabermeja
Ana María Chain Uribe Directora de Cultura Piedecuesta
Óscar Mauricio Hernández Hernández Director de Vivienda Piedecuesta
William Javier Niño Acevedo Jefe Medio Ambiente y Gestión del Riesgo Piedecuesta
Diana Carolina Peinado Secretaria de Desarrollo Social de Piedecuesta
Diego Raúl Villaveces Suárez  Secretario de Agricultura y Desarrollo Rural de Girón
Cristian Genaro Calderón Pinto Secretario Seguridad, Convivencia y Gestión del Riesgo de Girón
María del Rosario Torres Vargas Secretaria de Infraestructura de Girón
Johanna Paola Santos Rey Secretaría de Ordenamiento Territorial de Girón
John Carlos Pabón Mantilla Secretario de Desarrollo Social de Bucaramanga
Juan José Rey Serrano Secretario de Salud de Bucaramanga
Luis Gonzalo Gómez Guerrero Director Imebú
Pedro Alonso Ballesteros Miranda Director Inderbú
Luis Carlos Silva Duarte  Director IMCT de Bucaramanga
Yaneth Patricia Pinzón Ayala Secretaria de Gobierno de San Gil
Mauricio Ardila Patiño Secretario de Gestión Social y Salud de San Gil
Herbert Alexis Tibaduiza Díaz Secretario Control Urbano e Infraestructura de San Gil
Fernando Fuentes Fragoso Secretario de Desarrollo Económico y Social de Puerto Wilches
Jarilse Menco Sánchez Secretaria de Hacienda y del Tesoro de Puerto Wilches
Carlos Mario Duran Aguirre Secretario de Planeación e Infraestructura de Puerto Wilches

Mejor Jefe (a) de Despacho de municipios básicos

Edgar Ortega Galvis Secretario de Agricultura y Economía de Charalá
Néstor Suarez Macias Secretaría de Movilidad Sostenible de Málaga
Suleidy Grandas Mejía Secretaria de Desarrollo Social de El Carmen
Eduar Abril Borrero Secretario General y de Gobierno del municipio de Concepción
Viki Carina Pereira Aparicio Secretaria de Gobierno de Cutití
Robert Julián Maurillo Bautista Secretario de Infraestructura de Barichara
Sandra Luceth Giraldo Sanabria Secretaria Local de Salud de Oiba
July Camacho Barbosa Secretaria de Hacienda de Chipatá
Dania Katherine Sandoval Cote Secretaria de Planeación de El Playón
Claudia María Ayala Rincón Secretaria General y de Gobierno de Villanueva
Norberto Carvajal Mendoza Secretario General y de Gobierno de Guaca
María Camila Arciniegas Morante Secretaria de Salud de Mogotes
Yéssica Gómez López Secretaria de Planeación e Infraestructura de Cepitá
Lelio Ángel Lizarazo Galvis Secretario de Gobierno de Puente Nacional
Adriana Patricia Rodríguez Medellín Secretaria de Planeación de Vélez
Anadelina García Ramírez Secretaria de Gobierno de Matanza
Gustavo Adolfo Navarro Luna Secretario de Planeación de Pinchote

Mejor Concejal (a) de municipios grandes e intermedios

Tito Alberto Rangel Arias Concejal de Bucaramanga
Luis Fernando Castañeda Pradilla Concejal de Bucaramanga
Jaime Andrés Beltrán Martínez Concejal de Bucaramanga
Robín Anderson Hernández Reyes Concejal de Bucaramanga
Antonio Vicente Sanabria Cancino Concejal de Bucaramanga
Darinel Villamizar Ruiz Concejal de Barrancabermeja
La Chiqui Carmenza Santiago Ospino Concejal de Barrancabermeja
Kelly Zulima Ortiz Calao Concejal de Barrancabermeja
Erlig Diana Jiménez Becerra Concejal de Barrancabermeja
Jonathan Stivel Vásquez Gómez Concejal de Barrancabermeja
Francisco Leonardo Becerra Suárez Concejal de Girón
Luis Alejandro Quintero Puentes Concejal de Girón
Wilson Javier Estupiñán Osorio Concejal de Girón
Óscar Julián Jaimes Mendoza Concejal de Girón
Alfredo Tarazona Matamoros Concejal de Floridablanca
Néstor Alexander Bohórquez Meza Concejal de Floridablanca
Freddy Ávila Concejal de Floridablanca
Salvador Molina Saavedra Concejal de Floridablanca
Jhan Carlos Ruiz Sierra Concejal de Floridablanca
Iván Darío Sarmiento Becerra Concejal de Piedecuesta
Ricardo Vargas Concejal de Piedecuesta
Octavio Cárdenas Almeida Concejal de Piedecuesta
Jorge Armando Navas Granados Concejal de Piedecuesta
Víctor Alfonso Palacios Manosalva Concejal de Lebrija
Yobani Aleicer Grandas Monrroy Concejal de Lebrija
Wilson Sáenz Gómez Concejal de San Vicente de Chucurí
Francisco Javier Vásquez González Concejal de San Vicente de Chucurí

Mejor Concejal (a) de municipios básicos

Alberto Sánchez Ortiz Concejal de Aguada
Angela María Hernández Pineda Concejala de Albania
Mauricio Sánchez Rueda Concejal de Aratoca
Juan Pablo Hernández Beltrán Concejal de Barbosa
Alexander Vargas Ruiz Concejal de Barbosa
Yaneth Bueno Prada Concejala de Barichara
Dora Isabel Estévez Gómez Concejala de Barichara
Daira Sulai Tarazona Pinto Concejala de Betulia
Martha Ines Medina Ruiz Concejala de Bolívar
Fray Augusto Velandia Gutiérrez Concejal de Bolívar
Mauricio Quintero Duarte Concejal de Cabrera
Víctor Alfonso Aguilar Ardila Concejal de Cabrera
Ana Milena Cárdenas Archila Concejala de Capitanejo
Edward Luciano Jurado Rangel Concejal de Carcasí
Javier Archila López Concejal de Cepitá
Javier Osmaldo Pedraza Solano Concejal de California
Olman Javier Oviedo Carvajal Concejal de Cerrito
Juan Manuel Ortiz Alvarado Concejal de Cerrito
Alfonso Córdoba Medina Concejal de Charalá
Yerson Fernando Molina Monroy Concejal de Charalá
Oswaldo Gamboa Barrios Concejal de Charta
Lizandro Arias Mejía Concejal de Chima
Cesar Duqueiro Forero Alza Concejal de Chipatá
Helí Pardo Bermúdez Concejal de Chipatá
Fabian Vera Carvajal Concejal de Concepción
Luis Enrique Cáceres Cordero Concejal de Concepción
Juan Carlos Acelas Villamizar Concejal de Confines
Deisy Susana Cáceres Solano Concejala de Coromoro
Ezequiel Garcés Porras Concejal de Contratación
Emiro José Pacheco Porras Concejal de El Carmen de Chucurí
Edilberto Moreno Mendoza Concejal El Guacamayo
Marco Antonio Aguilar Ruiz Concejal El Peñón
Joaquín Zúñiga Rojas Concejal El Playón
Pablo José Báez Dueñas Concejal de Encino
Jorge Eliecer Suarez Cordón Concejal de Enciso
Gerson Jovani Forero Gallego Concejal de Florián
Isnardo Afanador Galvis Concejal de Galán
Juan Bautista Rivera Santos Concejal de Guaca
Diego Fernando Serrano Traslaviña Concejal de Guadalupe
Fabian Yesid Suarez Jiménez Concejal de Guapotá
Aldemar Reyes Vanegas Concejal de Guavatá
Miguel Ángel Peña Gerena Concejal de Guepsa
Anacleto Cala Cala Concejal de Hato
Luis Carlos Pineda Quintero Concejal de Jesús María
Salomón Martínez Sarmiento Concejal de Jordán
Guillermo Pineda Marín Concejal de La Belleza
Alfonso Cruz Mateus Concejal de Landázuri
Jonathan Cáceres Orozco Concejal de Macaravita
Marco Antonio Patiño Castellanos Concejal de Málaga
William Parra Morales Concejal de Málaga
Danuil Mora Maldonado Concejal de Matanza
Moisés Gutiérrez Corzo Concejal de Mogotes
Cenaida León Ramírez Concejala de Molagavita
Luis José Santos Chacón Concejal de Ocamonte
Yudy Andrea Maldonado Galvis Concejala de Oiba
Luis Fernando Oróstegui Bautista Concejal del Palmar
Julián Antonio Jiménez González Concejal de Vetas
Luz Amparo Mendoza Velasco Concejala de San Andrés
Yerson Andrés Arenales Ramírez Concejal de San Joaquín
Jorge Eliecer Beltrán Colmenares Concejal de Santa Helena del Opón
Sergio Enrique Rueda Rueda Concejal de Zapatoca

Mejor Jefe (a) de Control Territorial de Santander

Daniel Guillermo Arenas Gamboa Personero de Bucaramanga
Viviana Marcela Blanco Morales  Contralora de Bucaramanga
Gina Marcela Romo Silva Personera de Barrancabermeja
Danny Marcela Gómez Puerta Contralora de Barrancabermeja
Ana María Gandur Portillo Contralora de Floridablanca
María Margarita Serrano Arenas Personera de Floridablanca
Sara Lucia Reyes Serrano Contralora de Girón
Javier Niño Moreno Personero de Barichara
Freddy Alberto Gómez López Personero de Piedecuesta
Alexander Carreño Herrera Personero de Lebrija
Luis José Medina Zambrano Personero de San Gil
Beatriz Helena Martínez Díaz Personera de Barbosa
Carlos Dayner Ordóñez Barbosa Personero de Landazuri
Andrés Rodríguez Jiménez Personero de Oiba
Laura Viviana Salas Cardozo Personera de Mogotes

Mejor Gerente ESE Santander

Pilar Constanza Rodríguez Tinjacá Gerente General ESE Clínica Guane (Floridablanca)
Édgar Julián Niño Carrillo Gerente ESE Hospital Universitario de Santander
Divey Yardani Ovalle Castañeda Gerente ESE Hospital Integrado San Antonio (Puente Nacional)
John Pimiento González Gerente ESE Hospital El Carmen
César Aldemar González Pérez Gerente ESE Hospital Regional del Magdalena Medio
Esmeralda María Otero Álvarez Gerente ESE Barrancabermeja
German Gómez Lizarazo Gerente ESE Isabú (Bucaramanga)
Pedro Javier Gutiérrez Guiza Gerente ESE Hospital Psiquiátrico San Camilo
José Luis Medina Romero Gerente ESE Hospital Regional García Rovira (Málaga)
Pablo Cáceres Serrano Gerente ESE Hospital Regional Manuela Beltrán (Socorro)
Doris Nubia Suárez Santamaría Gerente ESE Hospital Regional Vélez
Deisy Maryory Gordillo Moreno Gerente ESE Hospital Integrado San Bernardo (Barbosa)
Sonia Castellanos Castro Gerente ESE Hospital San Rafael (Concepción)
Claudia Liliana Rueda Villamizar Gerente ESE Nuestra Señora de las Nieves (Los Santos)
William Mantilla Serrano Gerente ESE Hospital San Juan de Dios (Lebrija)

Mejor Rector (a) o Director (a) Institución de Educación Pública

Oscar Orlando Porras Atencia Rector de Unipaz
Jacinto Pineda Jiménez Director Territorial ESAP Santander
Omar Lengerke Pérez Rector Unidades Tecnológicas de Santander
Laura Cristina Gómez Ocampo Directora UNAD zona Centro Oriente
José de Jesús Moreno Ruiz Rector Colegio Bicentenario de la Independencia
Yolanda Roa Camacho Rectora Técnico Nacional de Comercio de Bucaramanga
Liliam Helena Lizcano Castellanos Rectora Escuela Normal Superior de Bucaramanga
César Augusto Contreras Rector Instituto Gabriela Mistral de Bucaramanga
Javier Díaz Díaz Rector Colegio Jorge Ardila Duarte de Bucaramanga

Mejor Jefe (a) de Despacho Público de Santander

Nohora Cristina Flórez Barrera Gerente Esant
Cesar Camilo Hernández Hernández Director Área Metropolitana de Bucaramanga
Hecney Alexcevith Acosta Sánchez Director General Corporación Autónoma de Santander
Edgar Jesús Rojas Ramírez Director Invías Santander
Rodrigo González Márquez Defensor del Pueblo Regional Santander
Martha Patricia Torres Pinzón Directora ICBF Santander
Rafael Figueroa Rincón Director territorial Santander URT
Magda Liliana Buendía Chacón Procuradora Regional Santander
Gabriel Abril Rojas Gerente Piedecuestana de Servicios Públicos

Mejor Jefe (a) de prensa de entidad pública de Santander

Mónika María Leal Abril  Jefe Oficina de Prensa y Comunicaciones de Floridablanca
Sandra Patricia Sánchez Moreno Jefe Oficina Asesora de Comunicaciones de Piedecuesta
Diana Rosales Lara Jefe de prensa Alcaldía de Barrancabermeja
Laura Lida Sánchez Martínez Jefe de prensa Gobernación de Santander
Antonio José Niño Ayala Secretario de Comunicaciones Girón
Erminda Vecino Pico Líder Comunicaciones Corporativas Ecopetrol Barrancabermeja
Zayra Jholima Beltrán González  Jefe Oficina de Prensa y Protocolo de San Gil
Vidal Humberto Abreo Becerra Director de Comunicaciones UIS
Mario Peñaloza Diaz Líder de Comunicaciones Sena Santander
Andrea Muñoz Calderón Jefe de Prensa y Comunicaciones CAS
Luis Alfonso Cárdenas Mateus Jefe de Prensa y Comunicaciones Metrolínea
Nancy Torres Rodríguez Jefe Asesora de Prensa y Comunicaciones Indersantander
Daniel Felipe Valencia Sarmiento Asesor en Comunicaciones Alcaldía de Bucaramanga

Mejor Edil (sa) de Santander

Luz Mila Velásquez Loza Edilesa Comuna 1 de Bucaramanga
Claudia Rojas Moreno Edilesa Comuna 11 de Bucaramanga
Jhon Alexander Solís León Edil Comuna 7 de Bucaramanga
Margarita Pérez de Delgado Edilesa Comuna 13 de Bucaramanga
Andrea Pabón Acevedo Edilesa Comuna 17 de Bucaramanga
Cesar Augusto Flórez Ayala Edil Comuna 6 de Bucaramanga
Ángela María Romero Riveros Edilesa Comuna 12 de Bucaramanga
Ruth Barajas Oviedo Edilesa Comuna 17 de Bucaramanga
Jaime Goyeneche esteban Edil Corregimiento 1 de Bucaramanga
Orlando Capacho Contreras Edil Comuna 4 de Bucaramanga
Ezequiel Pabón Pabón Edil Comuna 1 de Bucaramanga
Luz Marina López Mancera Edilesa Corregimiento 3 de Bucaramanga
Mauricio Rincón Moreno Edil Comuna 9 de Bucaramanga
Herminia Becerra de Carvajal Edilesa Comuna 7 de Bucaramanga
Luz Mery Guevara Vélez Edilesa Corregimiento El Llanito de Barrancabermeja
Fanny Forero Romero Edilesa Comuna 1 de Barrancabermeja
Fredy Gabino Lagos Neira Edil Comuna 4 de Barrancabermeja
Cecilia Moreno Chinchilla Edilesa Comuna 4 de Barrancabermeja
Marlén Chinchilla Ortega Edilesa Comuna 4 de Barrancabermeja

Gala de premiación

La ceremonia de premiación de Los Más Influyentes se realizará el jueves 15 de diciembre, a partir de las 4:00 de la tarde, en el auditorio del Hotel Punta Diamante.

Además de la exaltación a los mejores servidores públicos, Corrillos premiará a sus columnistas en Los Más Leídos 2022, al Talento Corrillos TV y se hará el reconocimiento a cuatro líderes santandereanos en Grandes Personajes 2022.

Durante la noche de los mejores, se tendrá la tradicional alfombra roja, transmisión en vivo, show artístico y coctel de celebración.

SEGUIR LEYENDO

Análisis

Las inversiones claves que han logrado el fortalecimiento del turismo en Santander

Para conocer a fondo los esfuerzos del gobierno departamental en esos sectores, un equipo de Corrillos y la Fundación FOEP, abordaron a la Secretaria de Cultura y Turismo de Santander, Mery Luz Hernández López; quien expuso los esfuerzos de su equipo de trabajo para cumplir con las metas del Plan  de Desarrollo.

PUBLICADO

en

Por

Turismo, cultura ciudadana e inversión en cultura, son tres de los pilares en que Santander quiere asentar su proyecto a largo plazo para insertarse en la historia del mundo, al tiempo que le quita niñez y juventud a la violencia.

La apuesta es millonaria, pero los resultados ya son evidentes: Santander invitado de honor en Anato; 87 municipios con enormes y atractivas razones para ser visitados y nacionales de cinco países prefieren a Santander como su destino de descanso.

Para conocer a fondo los esfuerzos del gobierno departamental en esos sectores, un equipo de Corrillos y la Fundación FOEP, abordaron a la Secretaria de Cultura y Turismo de Santander, Mery Luz Hernández López; quien expuso los esfuerzos de su equipo de trabajo para cumplir con las metas del Plan  de Desarrollo.

Corrillos. Derechos Reservados.

SEGUIR LEYENDO
publicidad
Informehace 2 horas

Las inversiones que llevan a los chucureños a transitar por las ‘vías’ del desarrollo

Internacionalhace 6 horas

Varias ciudades chinas relajan las restricciones contra el Covid-19 tras las protestas

Internacionalhace 7 horas

La UE aprueba formalmente el tope al precio del petróleo ruso, Moscú lo rechaza

Internacionalhace 8 horas

Luis Arce promulga la ley del censo en Bolivia tras más de un mes de protestas

Internacionalhace 8 horas

Burkina Faso suspendió las emisiones de RFI, la radio pública francesa

Internacionalhace 9 horas

La opositora Yoani Sánchez denuncia una «furia represiva» del gobierno cubano

Internacionalhace 9 horas

Irán anuncia el fin de la policía de la moral, señalada por la muere de Mahsa Amini

Yo Opinohace 10 horas

Lo esencial del cambio (Parte 8)

Yo Opinohace 10 horas

Día Mundial de la lucha contra el Sida 2022 (Parte 2)

Yo Opinohace 10 horas

La educación desde un contexto práctico y cotidiano (Parte I)

Informehace 20 horas

Haciendo buen uso de los recursos se pueden hacer grandes inversiones

Regionalhace 1 día

Bucaramanga, entre las evaluadas por la Red de Ciudades Cómo Vamos

Regionalhace 1 día

Proyecto de los acueductos de Barichara y Villanueva, listo para ser financiado: Minvivienda

Regionalhace 1 día

Programa Mi Techo es un Hecho impactó a la ministra Catalina Velasco

Regionalhace 1 día

1.434 habitantes de Confines ya pueden abrir la llave y tener agua

Nacionalhace 1 día

Abadio Green Stocel activará los asuntos étnicos en el Ministerio de Educación

Nacionalhace 1 día

Vamos a comenzar una reforma agraria de manera pacífica: Presidente Petro

Nacionalhace 1 día

En Colombia no existe la posibilidad real de pensionarse, cree el Presidente

Regionalhace 1 día

Bucaramanga recomienda cuidarse del covid-19 en esta época decembrina

Regionalhace 1 día

En Santander siete mil pasaportes fueron solicitados y no reclamados

Yo Opinohace 2 semanas

Paradigmas, enfoques, tipos y métodos de investigación (Parte 2)

Temashace 2 semanas

Esta es la lista completa de los postulados a Los Más Influyentes 2022

Temashace 4 semanas

¡En sus marcas! Se abren las postulaciones a Los Más Influyentes 2022

Calientehace 4 semanas

Procuraduría formuló cargos a Alejandro Lyons en el denominado Cartel de la Toga

Yo Opinohace 3 semanas

Del teflón y otros demonios

Yo Opinohace 2 semanas

Educación sexual, una materia pendiente

Calientehace 2 semanas

Control político en la Asamblea, clave para destapar ‘carrusel’ de créditos en Idesan

Yo Opinohace 4 semanas

¿Cuánta tierra necesita un hombre?

Calientehace 3 semanas

Tribunal Superior de Bogotá ordena la libertad de Richard Aguilar

Informehace 3 semanas

Qatar 2022, un mundial manchado por el abuso a trabajadores migrantes

Calientehace 3 semanas

Los Will, cuatro hermanos Urrego Torres señalados de inundar los mares de cocaína

Análisishace 3 semanas

Las inversiones claves que han logrado el fortalecimiento del turismo en Santander

Temashace 3 semanas

Los mejores jefes de despacho serán premiados en Los Más Influyentes

Análisishace 3 semanas

Efectos de la devaluación en las finanzas personales. «Ahorrar en dólares, un buen negocio»

Temashace 3 semanas

Los Más Influyentes 2022: ¿Quiénes son los mejores alcaldes de Santander?

Informehace 3 semanas

Este es el ranking de inversiones de Santander ‘Grandes Obras 2022’

Temashace 3 semanas

El ‘mejor’ edil de Santander será premiado en Los Más Influyentes 2022

Billetehace 2 semanas

Aguacate Hass protagoniza la cuarta edición de Territorio Aguacate 2022

Yo Opinohace 1 semana

¡Como anillo al dedo!

Regionalhace 4 semanas

Actividades para todos los músculos y paladares en la Feria de Floridablanca

Recomendados

Corrillos es un grupo de medios independientes, especializado en temas públicos, políticos y electorales, que produce información imparcial, veraz y de análisis. Corrillos web, Revista Corrillos y Corrillos TV, emiten desde Santander, Colombia. Teléfono: 302 8330594 Contáctanos: corrillos@icloud.com
© Copyright 2021 - Sitio web desarrollado con ♥ por: Jose Luis Perales.