Documento de ganadores en las Alcaldías de los municipios de Santander

0
Presentamos un extenso documento en donde se encuentran todos los ganadores a Alcaldía y quién ocupó el segundo puesto, ya que obtiene un escaño en el Concejo. Documento de consulta.

Con base en información suministrada por la Registraduría Nacional del Estado Civil, la siguiente, en el llamado preconteo, es la lista de ganadores a las Alcaldías de los 87 municipios de Santander.

Por considerarlo de interés damos primero y segundo lugar. El primero por ser quien ocupará el cargo de Alcalde, y el segundo porque ocupará una curul en el Concejo de su respectivo municipio según el Estatuto de Oposición.

Como dato especial en San Benito se presentó un solo candidato, por ende es el ganador. Por razones obvias no hay segundo lugar que ocupe el escaño en el Concejo, así que los aspirantes a ese cargo que fueron elegidos tendrán todas las curules a sus órdenes.

Comenzamos por Bucaramanga, por ser la capital del Departamento de Santander, y a continuación los restantes municipios en orden alfabético hasta llegar a Zapatoca.

Bucaramanga

Juan Carlos Cárdenas Rey, G.S.C. Ciudadanos Libres, 48,36%, 141.768 votos

Jaime Andrés Beltrán Martínez, Partido Colombia Justa Libres, 13,85%, 40.607 votos.

Aguada

Oscar Mauricio Sánchez Santamaría, Partido Cambio Radical, 39,21%, 440 votos

Erith Yoel Triana Rodríguez, Coalición Para La Alcaldía De Aguada, 37,52%, 421 votos.

Albania

Humberto Urías Sierra Sánchez, Partido Centro Democrático, 60,84%, 1.551 votos

José Vicente Rodríguez Ariza, Partido Cambio Radical, 36,13%, 921 votos

Aratoca

Mónica Natalia Avellaneda Galvis, Partido Liberal Colombiano, 44,87%, 2.361 votos

Salomón Mejía Mejía, Partido Cambio Radical, 43,29%, 2.278 votos.

Barbosa

Víctor Manuel Camacho Camargo, Coalición Barbosa Una Nueva Historia, 28,93%, 4.798 votos

Yorgin Harvey Cely Ovalle, Coalición Despierta Barbosa, 28,46%, 4.720 votos

Barichara

Alfonso Rodríguez Patiño, Coalición Barichara Nuestro Sentir, 50,29%, 2.465 votos

Milton Edilson Chaparro Jiménez, Coalición Juntos Construimos El Cambio, 39,42%, 1.932 votos.

Barrancabermeja

Alfonso Eljach Manrique, Movimiento Alternativo Indígena Y Social, 47,46%, 55.815 votos

Jonathan Stivel Vásquez Gómez, Coalición Cívicos Al 100%, 28,67%, 33.716 votos.

Betulia

Angel Miro Melo Orostegui, Coalición Unidad Y Compromiso Por Betulia, 53,66%,

1.729 votos

Arnoldo Prada Monsalve, Coalición Por Una Betulia Incluyente, 25,91%, 835 votos.

Bolívar

Wilson Orlando Gamboa Sedano, Coalición Hacia Un Bolívar Más Productivo, 48,16%, 2.714 votos

German Eduardo Marín Cárdenas, Partido Cambio Radical, 43,79%, 2.468 votos.

Cabrera

Rolando Rodríguez Mantilla, Partido Centro Democrático, 51,16%, 727 votos

Nelson Enrique Pimiento Barrera, Partido Conservador Colombiano, 48,06%, 683 votos.

California

Genny Gamboa Guerrero, Partido ADA, 48,93%, 709 votos

Gerardo García, Partido Centro Democrático, 42,92%, 622 votos.

Capitanejo

Eduardo Martínez Silva, Partido Conservador Colombiano, 43,16%, 1.496 votos

Elkin Hernando Delgado Suárez, Partido Centro Democrático, 31,70%, 1.099 votos.

Carcasí

Luis Alfredo Albarracín Archila, Coalición Con Humildad Y Trabajo Lucho Por Carcasí, 56,31%, 1.641 votos

Gerardo Harvey Duran Cáceres, Coalición Con La Fuerza Del Pueblo, 43,44%, 1.266 votos.

Cepitá

Oscar Javier Rey Rey, Coalición Partido De La U- Partido ASI, 50,60%, 843 votos

Juan Carlos Rey Avendaño, Coalición Cepitá Siempre Adelante, 39,31%, 655 votos.

Cerrito

Henry Cárdenas Carvajal, Coalición Porque El Cerrito Es De Todos, Agropecuario Y Emprendedor, 40,90%, 1.656 votos

Sabino Ramírez Calderón, Coalición Siempre Con Mi Gente, 39,22%, 1.588 votos.

Cimitarra

Wilfran Fernando Sabogal Yarce, Coalición W.S Con Progreso Social, 39,66%, 6.657 votos

Henry Riaño Castillo, Coalición Creemos En Cimitarra, 28,96%, 4.861 votos.

Concepción

José Alberto Calderón Castañeda, G.S.C. Calderón El Corazón Del Pueblo, 36,07%, 1.329 votos

Christian Ismael Vásquez Zambrano, Coalición Un Pacto Por Concepción, En Manos De La Gente, 33,03%, 1.217 votos.

Confines

Diego Armando Rivero Castillo, Coalición Partido Conservador Colombiano- Partido Liberal-Partido ASI, 70,55%, 1.378 votos

Marcos Prada Jaimes, Coalición Unidos Trabajando, 28,62%, 559 votos.

Contratación

Martha Cecilia Suarez Abril, Partido Conservador Colombiano, 48,52%, 1.099 votos

Diego Fernando Moreno Carreño, Coalición Unidos Hacemos Más, 43,04%, 975 votos.

Coromoro

Carlos Augusto Martínez Cáceres, Coalición Un Compromiso Con La Gente, 64,50%, 2.177 votos

Wilson Hernán Sanabria Pico, Partido Social De Unidad Nacional Partido De La U, 34,28%, 1.157 votos.

Curití

Ángel Miguel Triana Sánchez, Coalición Somos Todos, 49,96%, 3.691 votos

Carlos Fernando Márquez Ribero, Coalición De La Mano Con La Gente, 43,12%, 3.186 votos.

Charalá

Edilson Arenas Silva, Coalición El Momento Es Ahora, 57,93%, 3.817 votos

David Cárdenas Orozco, Partido Social De Unidad Nacional Partido De La U, 29,43%, 1.939 votos.

Charta

Álvaro Rojas Toloza, Coalición Para La Alcaldía De Charta, 62,00%, 1.671 votos

Jennifer Alexandra Suárez Ochoa, Partido Centro Democrático, 36,28%, 978 votos.

Chima

Sergio Alexander González Hernández, Partido Cambio Radical, 61,67%, 1.226 votos

Fernando Villarreal Amado, Partido Liberal Colombiano, 33,24%, 661 votos.

Chipatá

Emilse Santamaría Castillo, Coalición Cultivando Justicia Social, El Cambio Sí Es Posible, 50,68%, 1.670 votos

Argemiro Angulo Díaz, Partido Alianza Social Independiente ASI, 48,83%, 1.609 votos.

El Carmen

Diego Fernando Plata Álvarez, Coalición Partido Conservador- Alianza Verde – Liberal, 48,73%, 3.601 votos

Alfonso Díaz Montañez, Coalición Pacto Por El Carmen, 40,99%, 3.029 votos

El Guacamayo

Jorge Eduardo Cruz Ortiz, Coalición Partido Conservador Colombiano- Partido Alianza Verde, 43,39%, 558 votos

Wilson Guerrero Ramón, Partido Centro Democrático, 28,46%, 366 votos.

El Peñón

Bercely Quiroga Vargas, Coalición Peñoneros Unidos Por La Conservación Y El Progreso De Todos, 52,55%, 1.581 votos

Ferney Santamaría Hernández, Coalición Alcaldía De El Peñón, 47,07%, 1.416 votos.

El Playón

Wilmer Alexander Barrios Cote, Coalición Partido De La U-Partido Colombia Renaciente, 33,59%, 2.511 votos

Gustavo Adolfo Villamizar, Partido Conservador Colombiano, 29,44%, 2.201 votos.

Encino

José Gabriel Giratá Pico, Coalición Todos Somos Encino, 58,83%, 1.092 votos

Ruth Herminda Moreno Flórez, Coalición Por Un Encino Con Equidad, 40,84%, 758 votos.

Enciso

Yamith Hernández Blanco, Coalición Hay Un Camino Mejor, 43,26%, 1.186 votos

Israel Sandoval Manrique, Coalición De La Mano De Dios Al Servicio De Nuestra Gente, 37,61%, 1.031 votos.

Florián

Luis Humberto Zárate Castillo, Coalición Partido De La U- Partido Cambio Radical, 55,09%, 2.270 votos

Néstor Orlando Delgado Pardo, Coalición Florián, Educado, Productivo Y Competitivo, 23,49%, 968 votos.

Floridablanca

Miguel Ángel Moreno Suarez, Coalición «Todos Somos Renace», 32,34%, 40.236 votos

María Mercedes Muñoz Ayala, Coalición Sumémosle A Floridablanca, 24,47%, 30.447 votos.

Galán

María Edith Prada Galvis, Partido Centro Democrático, 51,79%, 968 votos

Jorge Martínez Galvis, Partido Alianza Verde, 47,19%, 882 votos.

Gámbita

Aidubby Juliana Mateus Espitia, Coalición Siempre Gámbita, 66,12%, 1.599 votos

William Herrera, Coalición Partido Conservador Colombiano Partido Centro Democrático, 29,73%, 719 votos.

Girón

Carlos Alberto Román Ochoa, Coalición Carlos Román Alcalde, 69,53%, 52.775 votos

Oscar Alberto León Chacón, Coalición Por El Progreso De Girón, 13,52%, 10.262 votos.

Guaca

Ramiro Alonso Reátiga Alvarado, Partido Centro Democrático, 38,89%, 1.625 votos

Ángel Ferney Villamizar Villamizar, Partido Liberal Colombiano, 30,66%, 1.281 votos.

Guadalupe

Elberto Alirio Reyes Silva, Coalición Unidos Sí Podemos, 56,51%, 1.817 votos

Álvaro Enrique León Franco, Coalición Partido Conservador Colombiano- Partido Cambio Radical, 40,31%, 1.296 votos.

Guapotá

Orlando Millán Aguilar, Coalición Los Guapoteños Creemos En Lo Nuestro, 57,31%, 881 votos

Edisson Arley Cortés Vallejo, Coalición Sí Podemos Cambiar, 41,76%, 642 votos.

Guavatá

Angélica María Quitián Cubides, Coalición Vamos Todos Por Guavatá, 53,98%, 1.897 votos

Álvaro Ávila Castellanos, Coalición Por La Fuerza De La Gente, 45,67%, 1.605 votos.

Güepsa

Osmar Angel Arias Acuña, Coalición Experiencia Y Compromiso, Unidos Por El Progreso, 49,12%, 1.511 votos

Henry Amado Gaona, Partido Alianza Verde, 38,26%, 1.177 votos.

Hato

José Pablo Toloza Rondón, Coalición Unidos De La Mano Con Mi Pueblo, 52,13%, 793 votos

Vicente Cala Díaz, Partido Cambio Radical, 45,82%, 697 votos.

Jordán

Arnulfo Castro Ferreira, Partido Social De Unidad Nacional Partido De La U, 58,92%, 667 votos

Gloria Isabel Ferreira Fajardo, Coalición Partido Conservador Colombiano- Partido Centro Democrático, 40,72%, 461 votos.

Jesús María

Eduard Jesús Sánchez Ariza, Partido Cambio Radical, 37,11%, 936 votos

Omaira Lizeth Camacho Osma, Coalición Partido Conservador Colombiano- Partido Liberal Colombiano, 31,60%, 797 votos.

La Belleza

Miguel Felipe Sierra Peña, Partido Centro Democrático, 67,53%, 2.915 votos

Yineth Narioth Téllez Pérez, Coalición Partido Conservador- Partido De La U – Cambio Radical, 31,13%, 1.344 votos.

Landázuri

Marlon Adrián Ballén Castellanos, Coalición Partido ASI- Partido Alianza Verde – Partido Colombia Renaciente, 48,56%, 3.442 votos

Carlos Andrés Morales Quiroga, Coalición Construyendo El Cambio, 33,22%, 2.355 votos.

La Paz

Cristian Fernando Tavera Amado, Coalición Cultivando Juntos El Desarrollo Paceño, 47,54%, 1.433 votos.

Cielo Caryn Díaz Amado, Coalición Partido Conservador- Partido Alianza Verde- Partido Liberal, 40,34%, 1.216 votos.

Lebrija

Luis Carlos Ayala Rueda, Coalición Unidos Por Lebrija Construimos Futuro, 47,26%, 10.553 votos

Javier Uribe Motta, Coalición Avancemos Juntos, 26,35%, 5.884 votos.

Los Santos

Luis Bernardo Almeida Espinosa, Coalición Gran Alianza De La Fuerza Del Pueblo Por Amor A Los Santos, 64,07%, 4.529 votos

Carol Andrea Tarazona Flórez, Coalición El Momento Es Ahora, 24,60%, 1.739 votos.

Macaravita

Iván Darío Vásquez Cordero, Partido Cambio Radical, 39,23%, 643 votos

Hilde Claudio Ortiz Sierra, Partido Conservador Colombiano, 36,66%, 601 votos.

Málaga

Oscar Miguel Joya Arenales, Coalición Partido De La U- Liberal- ADA- Movimiento Aico, 51,17%, 5.421 votos

Antonio Maria Ruiz Ayala, Coalición Partido Conservador- Centro Democrático- Cambio Radical-ASI, 35,62%, 3.774 votos.

Matanza

César Armando Lozada Duran, Coalición Unidos Por Matanza, 42,42%, 1.621 votos

Luis Bernardo Echeverry Rojas, Coalición Partido Conservador Colombiano- Partido Centro Democrático, 38,60%, 1.475 votos.

Mogotes

Edgar Higinio Rueda Triana, Coalición Unidos Por El Cambio, 53,76%, 2.912 votos

Adrián Mauricio Castellanos García, Partido Alianza Verde, 27,56%, 1.493 votos.

Molagavita

Jesús Alexis Barajas Barajas, Partido Conservador Colombiano, 58,86%, 1.746 votos

John Alexander Prada Jaimes, Partido Centro Democrático, 38,73%, 1.149 votos.

Ocamonte

Roberto José Pilonieta López, Coalición Partido Conservador- Cambio Radical- Centro Democrático- Partido De La U, 46,92%, 1.456 votos

Augusto Tomas Porras Salazar, Partido Alianza Verde, 34,90%, 1.083 votos.

Oiba

Edwar Julián Díaz Rodríguez, Coalición El Mejor Camino Para Oiba, 54,58%, 3.670 votos

Fredy Andrés Galvis Barrera, Coalición Sembrando Desarrollo, 44,33%, 2.981 votos.

Onzaga

Johana Grimaldos Barón, Coalición Con Firmeza Por Onzaga, 47,04%, 1.258 votos

Juan Fernando Cáceres Navas, Coalición Onzaga Cuente Con Nosotros, 35,75%, 956 votos.

Palmar

Fredy Cala Quintero, Coalición Alcaldía De Palmar, 51,86%, 625 votos

Cristian Andrés Salas Cala, Partido Liberal Colombiano, 39,58%, 477 votos.

Palmas Del Socorro

Wilbert Mendoza Arenas, Coalición Partido Conservador Colombiano- Partido Liberal Colombiano, 48,20%, 898 votos.

Dennis Ariel González Martínez, Coalición Por Palmas Trabajar, Construir Y Crecer, 34,24%, 638 votos.

Páramo

Filemón Solano Cala, Coalición Partido Conservador- Partido Liberal – Partido Centro Democrático, 51,09%, 1.627 votos

Juan De Dios Rivera Hernández, Coalición Páramo Con Todos, 48,27%, 1.537 votos.

Piedecuesta

Mario José Carvajal Jaimes, Coalición Firme Por Piedecuesta, 42,82%, 33.786 votos

Jorge Armando Navas Granados, Coalición Piedecuesta La Fuerza Del Progreso, 32,32%, 25.505 votos.

Pinchote

Hernando Bohórquez García, Coalición De Corazón Por Pinchote, 51,53%, 1.395 votos

Alejandro Hernández Gutiérrez, Coalición Pinchote Vuelve A Crecer, 46,87%, 1.269 votos.

Puente Nacional

Julio Vicente Niño Mateus, Coalición Partido Conservador Colombiano- Partido Cambio Radical, 40,06%, 3.394 votos

Yicela Pardo Martínez, Coalición Unidos Por Puente Nacional, 35,22%, 2.984 votos.

Puerto Parra

Abelardo Pérez Romero, Partido Social De Unidad Nacional Partido De La U, 47,63%, 1.806 votos

Gerardo Quintero Sánchez, Coalición Acuerdo Por La Dignidad, El Respeto Y El Desarrollo De Puerto Parra, 42,65%, 1.617 votos.

Puerto Wilches

Jairo Demis Toquica Aguilar, Partido Liberal Colombiano, 37,25%, 5.985 votos

Johann Alexis Ruiz Paul, Coalición Por La Alcaldía De Puerto Wilches, 26,60%, 4.275 votos.

Rionegro

Rubén Darío Villabona Pérez, Coalición Rionegro Unido, 47,76%, 6.901 votos

Héctor Johanny Santana Muñoz, Partido Alianza Social Independiente ASI, 33,86%, 4.892 votos.

Sabana De Torres

Jose Ariel Rivera Arciniegas, Partido Centro Democrático, 27,66%, 3.923 votos

Dario Buchenicow Caballero Chiquillo, Coalición Amor Por Sabana Amor Por Su Gente, 27,14%, 3.849 votos.

San Andrés

José Rosember Rojas Moreno, Partido Centro Democrático, 32,82%, 1.586 votos

Fredy Antonio Ramírez Ortiz, Partido Social De Unidad Nacional Partido De La U, 29,05%, 1.404 votos.

San Benito

Jaime Amado Argüello, Coalición San Benito Para Todos, 76,82%, 1.628 votos.

San Gil

Hermes Ortiz Rodríguez, Coalición San Gil Merece Más, 43,63%, 12.450 votos

Lina María Barrera Rueda, Partido Conservador Colombiano, 21,01%, 5.996 votos.

San Joaquín

Carlos José Díaz Quintero, Coalición Partido Conservador Colombiano- Partido Centro Democrático, 56,86%, 969 votos

Gerardo Gualdrón Prada, Coalición Unidos Somos Más, 42,37%, 722 votos.

San José De Miranda

Donaldo Ortiz Cardenas, Coalición Con Fe Y Esperanza Avancemos Juntos, 36,56%, 1.236 votos

Argemiro Barajas Estupiñan, Partido Conservador Colombiano, 30,85%, 1.043 votos.

San Miguel

Fidel Castro Sánchez, Coalición San Miguel Para Todos, 50,67%, 902 votos

Joany Sandoval Sandoval, Coalición San Miguel, Un Pacto Por El Emprendimiento Y Desarrollo Social, 43,82%, 780 votos.

Santa Bárbara

Marinella Estupiñán Rincón, Coalición Partido Conservador Colombiano- Partido Cambio Radical, 57,89%, 1.107 votos

Elkin Mauricio Ortega Barbosa, Coalición Suaqueños De Corazón, 41,52%, 794 votos.

San Vicente de Chucurí

Oscar Leonardo Rodríguez Acevedo, Coalición San Vicente Tiene Futuro, 48,87%. 7.162 votos

Luis Jose Arenas Prada, Coalición Con Arenas El Cambio Es Ya, 33,16%, 4.860 votos.

Santa Helena del Opón

Diego Alberto Meneses Molina, Partido Alianza Verde, 60,56%, 1.588 votos

Deivy Rodríguez, Coalición Unidos Para Seguir Avanzando, 35,54%, 932 votos

Simacota

Nelson Orlando Ortiz Beltrán, Partido Colombia Renaciente, 40,19%, 1.631 votos

Lucila Franco Castillo, Partido Liberal Colombiano, 20,33%, 825 votos.

Socorro

Claudia Luz Alba Porras Rodríguez, G.S.C. Fuerza Socorro, 47,67%, 7.702 votos

Doralba Márquez Plata, Partido Centro Democrático, 36,01%, 5.819 votos.

Suaita

Elkin Javier Chacón Sanabria, Coalición Unidos Somos Más, 41,55%, 2.181 votos.

Eduar Alonso González Niño, Partido Social De Unidad Nacional Partido De La U, 27,45%, 1.441 votos.

Sucre

Carlos Julio Marín García, Partido Cambio Radical, 50,33%. 2.075 votos

Nelcy Téllez Marín, Coalición Partido Conservador Colombiano- Partido Liberal Colombiano, 48,44%, 1.997 votos.

Suratá

Ana Francisca Coronado Gómez, Coalición Suratá Somos Más, 56,03%, 1.513 votos

Henry Delgado Pulido, Coalición Unidos Por Suratá, 43,33%, 1.170 votos.

Tona

Elkin Pérez Suárez, Coalición Unidos Por El Cambio, 53,43%, 2.113 votos

Javier Enrique Landazábal Martínez, Partido Liberal Colombiano, 33,76%, 1.335 votos.

Valle De San José

Alexis Burgos Rincón, Coalición Partido De La U- Cambio Radical- Conservador- Liberal, 48,00%, 1.837 votos

José Vicente Porras Buenahora, Partido Alianza Social Independiente ASI, 35,24%, 1.349 votos.

Vélez

Angélica María Mateus Santamaría, Coalición Construiremos Una Nueva Historia, 48,14%, 5.263 votos

Gerardo Jerez Zafra, Partido Liberal Colombiano, 46,83%, 5.119 votos.

Vetas

Hernán Bautista Moreno, Partido Social De Unidad Nacional Partido De La U, 53,13%, 627 votos

Ivonne Consuelo González Jácome, Coalición Vetas Sin Límites, 45,59%, 538 votos.

Villanueva

José Alfredo Jiménez Barón, Coalición Villanueva Nos Une, 53,41%, 2.590 votos

Antonio Fuentes Virviescas, Partido Conservador Colombiano, 44,05%, 2.136 votos.

Zapatoca

Hernán Agredo Acevedo, Partido ADA, 53,18%, 2.629 votos

Néstor Duran Gómez, Coalición Partido Conservador- Liberal- Centro Democrático- De La U, 29,88%, 1.477 votos.